СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Многие женщины "вагинальным" обычно называют оргазм ПАРТНЁРСКИЙ (во время полового акта), а "клиторальным" - оргазм от непосредственной стимуляции клитора (пальцем, языком, фаллоимитатором и т.п.). С точки зрения ФИЗИОЛОГИИ полового возбуждения, оргазм обеспечивают СПЕЦИФИЧЕСКИЕ НЕРВНЫЕ ОКОНЧАНИЯ. Максимальное их количество (до 70 %) расположено в головке клитора. Влагалище содержит МАЛО таких специфических нервных окончаний (около 15 %), расположенных, в основном, в области входа во влагалище (преддверие), малых половых губ. А СРЕДНЯЯ И ЗАДНЯЯ треть влагалища ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ТАКИХ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ. Иными словами в сексуальном плане эти участки влагалища АРЕАКТИВНЫ. Оставшиеся 15 % специфических нервных окончаний "рассеяны" по всему телу женщины, обеспечивая в некоторых случаях, ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫЕ формы оргазма (уши, шея, молочные железы и даже ягодицы). Иными словами, некоторые женщины могут испытать оргазм БЕЗ ПРЯМОЙ СТИМУЛЯЦИИ ГЕНИТАЛИЙ, а только за счет стимуляции указанных экстрагенитальных эрогенных зон.
Следовательно, чаще всего при половом акте оргазм обеспечивает КЛИТОР! Как от ПРЯМОЙ СТИМУЛЯЦИИ, так и опосредованно (т.к. при фрикциях натягиваются малые половые губы и "тянут" ткани в области клитора). Но "ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ" (оргастический разряд) располагается... В ГОЛОВЕ!!!
Конечно, следует упомянуть и другие важные эрогенные зоны женщины S-зона (точка G), U-зона и т.д. Но это уже другой вопрос...
Важно отметить чрезвычайное разнообразие ощущений и впечатлений во время оргазма, причем, не только у разных женщин, но и у одной и той же женщины в разные дни и периоды! Поэтому НЕВОЗМОЖНО эти ощущения и впечатления хоть как-то СТАНДАРТИЗОВАТЬ… Кроме бурных «взрывных» вариантов оргазма существуют и «онирические» состояния, когда оргазм разворачивается на фоне онейродно-подобного сужения сознания («улет» и отстранение от реальности). В такие мгновения женщина «затихает» и внешние проявления оргазма как будто «ретушированы», что отнюдь не уменьшает их субъективной яркости. Поэтому оценивать "через экран монитора" сексуальные переживания и чувства женщины - бессмысленно.