ПРОБЛЕМЫ ДОСТИЖЕНИЯ ОРГАЗМА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО НАСИЛИЯ

№1021291 Проблемы достижения оргазма после перенесенного насилия
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день. Опишу по предлагаемой схеме.

1. Я - девушка (женщина), мне 26 лет.

2. Ранее в анамнезе: перенесенное психиатрическое заболевание в стадии ремиссии. Если важно, диагнозы стояли самые разные. В психиатрической клинике в которой я лежала сначала было поставлено Тревожно-фобическое расстройство и Клиническая депрессия. После перевода в другое отделение мне поставили Вялотекущую шизофрению. С первым диагнозом я еще более-менее согласна, но вот в Вялотекущую шизофрению верить не хочу, поскольку, сама являясь медиком, знаю, что данный диагноз ставится, когда нужно что-то написать в графе «диагноз», а копаться не особо хочется. Поскольку сама проходила практику по психиатрии, знаю, как у нас лечат и как ставят диагнозы. Далее. Занималась в частном порядке с рядом психотерапевтом, которыми были высказаны следующие догадки на счет моего состояния: ПРЛ, ПТСР (об этом чуть позже), ОКР, БАР, Диссоциативное расстройство, различные конгитивные искажения.
Более всего меня «устраивает» (под «устраивает» я подразумеваю соотношение моего состояния и параметров заболевания в МКБ) ПРЛ.
В 2010 году попадаю в психиатрическую лечебницу, где мне дают совершенно разные препараты, начиная от слабых транквилизаторов, заканчивая аминазином и галоперидолом.
Далее. Я думаю из-за недостатка сведений о своей жизни мне и был поставлен неверный диагноз. Дело в том, что в возрасте 11 лет меня изнасиловали. Об этом я никому не рассказывала из-за продолжительной травли. в 15 лет начались первые признаки ПРЛ или ПТСР, начались панические атаки, тревожность, неусидчивость, невозможность «остановить свои мысли».

3. Симптомы, собственно, невозможность достигать вагинального оргазма, хоть и бытует мнение, что его в принципе не существует. Под вагинальным оргазмом я понимаю обычный классический (с вагинальным проникновением) секс с партнером-мужчиной. При мастурбации тоже бывают странные «сбои» получения оргазма, хотя достигнуть его гораздно легче в большинстве случаев. Бывают месяца и даже годы, когда я не могу достигнуть оргазма, хотя возбуждение и удовольствие испытываю, как при сексе с партнером так и при мастурбации.

4. С момента попадания в больницу (2010 г) я так и не прекращала прием лекарств, это был в основном типичный нейролептик галоперидол, разные антидепрессанты (СИОЗС) - флуоксетин, пароксетин, во время тревоги пью феназепам. На данный момент назначили переход на Тералиджен, отменить пароксетин, который я пила до сегодняшнего дня.
На данный момент я рассталась с человеком, к которому испытывала сильные чувства, отношения длились три года. Но... Поскольку мы не прекратили общение и остались друзьями, мне гораздо проще пережить разрыв и не чувствовать себя настолько брошенной.
Оргазм не испытываю уже месяц, с тех пор как мы прекратили наши отношения. Вагинальный оргазм был всего раз в жизни, и то я даже не поняла, как это произошло. Клиторальный оргазм испытываю переодически, но уже месяц совершенно снизилось либидо, чувствую себя неполноценной личностью с тем, что не могу кульминировать в сексе вместе (ну или отдельно от) с партнером. Всю жизнь испытывала интерес к сексу, я бы сказала «здоровый», то есть без девиаций. Но совершенно убивает факт того, что даже с партнером приходиться пользоваться секс-игрушками, чтобы добиться хоть подобия оргазма. (Чаще всего это заканчивается полным провалом, поскольку есть определенная доля стеснения перед использованием вспомогательных средств)

5. Исследования не назначались, на мои жалобы своему психиатру об аноргазмии только развела руками и сказала: «Скажи спасибо, что голова в порядке!»

6. Лечения не было. Психотерапевт, узнав, что я жертва насилия, передал меня «более опытному психотерапевту» который так и не нашел времени со мной позаниматься.

7. Эффекта нет.

8. Вопрос следующий. Уважаемые Врачи, искренне надеюсь найти здесь понимание своей проблемы, возможные способы лечения, советы.
Все не безнадежно? Как повысить процент своих оргазмов? Как подействует Тералиджен на мое либидо? Есть ли исследования этого препарата действия на мою проблему? Как действует Пароксетин и Галоперидол на либидо, точнее, способность получить полное удовольствие от сексуального контакта?
Возможно, вспомню еще пару вопросов и допишу в комментариях.

Спасибо всем небезразличным!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если была психотравма сексуального характера, то аноргазмия неудивительна, необходима переработка психотравматического опыта в ходе психотерапии. Обратитесь к психотерапевту, который готов работать с Вами и начинайте приводить в порядок свое здоровье. Лекарства в этом мало помогут.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При Вашем желании, этот вопрос решаем, но не заочно. В Москве я могу Вам посоветовать обратиться к хорошему специалисту в этой области - Попова Вера Сергеевна +7495-1354402, тел рабочий..
Нужно немного поработать с врачом-психотерапевтом и подлечиться. Дело в том, что психотравма, если она длительно не разрешается, задействует более глубинные структуры головного мозга и без специфической терапии, одной психотерапией, проблему не решить. Тут потребуется специфическая нейрометаболическая терапия с применением аминокислот.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Мухи - отдельно, а компот - отдельно! :-)
Можно выделить как минимум ДВА аспекта Вашей  проблемы: биологический и психологический.
На БИОЛОГИЧЕСКОМ уровне Ваша половая сфера ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ находится под мощным "прессом" психоактивных веществ. И пароксетин и галоперидол существенно подавляют и либидозный "напор" и оргастическую функцию :-( В заочном формате я не вправе давать какие-либо рекомендации относительно психофармакотерапии. Я хорошо понимаю, что должны быть КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАНИЯ для их применения, и что Ваши СУБЪЕКТИВНЫЕ впечатления о своём психическом здоровье - весьма "зыбкая" информационная субстанция :-) Поэтому. отмена таких препаратов в ЗАОЧНОМ ФОРМАТЕ может иметь негативные последствия. Однако влияние этих препаратов делает призрачной надужду на достижение поставленной цели.
На ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ уровне - полифакторные влияия, среди которых изнасилование - лишь один из них. Тут мы опять же "упираемся" в заочный формат :-( Для полного и профессионального анализа ситуации надо общаться с Вами "глаза-в-глаза". Экран монитора и клавиатура для этих целей мало пригодны...

Вывод о "безвыходности" Вашей ситуации не поддерживаю, т.к. знаю, что из ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ МОЖНО НАЙТИ ВЫХОД. Вот только заочно обсуждать эту проблему считаю АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНОЙ ЗАТЕЕЙ...

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужно подбирать новые психотропные препараты, кт меньшей степени будут влиять на сексуальную функцию. Сексуальное насилие в детстве - оч частая причина эмоциональных и поведенческих реакций во взрослом состоянии. Более того, сексуальное и морально-психологическое насилие делает практически невозможным контролировать данное событие.
Необходимо обратиться к психологу или психотерапевту, лучше из кризисного центра работы с жертвами насилия, и поработать над своим состоянием.
Прямая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Практически все, перечисленные Вами препараты, Екатерина, влияют на половое влечение/желание ("либидо"), причём, чаще негативно, т.е., подавляя его! Соответственно, на этом фоне, могут быть трудности в достижении оргазма! Можем продолжить диалог: https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравсствуйте! Нужно разбирваться, но В ПИТЕРЕ считается, что истинная аноргазмия бывает лишь в 2% случаев, при органичеком поражении головного мозга (травмы, инфекции).
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
К сожалению многие препараты, используемые в психиатрии как минимум "не очень хорошо" - а некоторые - "откровенно негативно" влияют на сексуальное влечение.
Поэтому вам нужно искать возможность для снижения дозировки.
Возможно вам имеет смысл попробовать найти возможность для участия в реабилитационных программах для пациентов с психиатрическими диагнозами, есть и бесплатные в Москве.
Удачи вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше не дозировки снижать, а искать альтернативную замену этим препаратам!