ЧТО ХУЖЕ ДЛЯ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ 40 ЛЕТ:ЖИВОЙ СЕКС БЕЗ ОРГАЗМА ИЛИ МАСТУРБАЦИЯ С ОРГАЗМОМ?

№439286 что хуже для женского организма после 40 лет:живой секс без оргазма или мастурбация с оргазмом?
Людмила Азизовна Алейник Жен., 41 лет. усинск
что для женщины более полезно: иметь секс но без оргазма или иметь оргазм но при маструбации?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Полезен и секс, и оргазм.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
"Лучше переесть, чем недоспать" :-))

1. "Незавершенка" (отсутствие оргазма) отрицательно
влияет на нервную систему и весь организм женщины. После полового акта без
оргазма женщина часто испытывает общую подавленность, раздражительность, плохое самочувствие и угнетенное состояние.
Отсутствие сексуального удовлетворения может привести к невротическим реакциям,
быть причиной мигреней, раздражительности, подавленности и депрессии.

Отсутствие оргазма приводит к застойным явлениям в половых
органах, с последующими нарушениями менструального цикла (болезненность менструаций, маточные
кровотечения), усиливаются симптомы предменструального напряжения. Изменения
гормонального фона приводят к развитию патологических процессов ткани молочных
желез. Многие сексологи и гинекологи считают, что генитальный венозный застой
ведет к развитию фибромиом тела матки, поликистозному перерождению яичников.

2. Существуют разные варианты мастурбации, среди которых нежелательной является
ДЕЗАДАПТИВНАЯ мастурбация, например:

- при преднамеренных интенсивных мышечных тонических или
ритмичных напряжениях скрещенных бёдер, влагалища, промежности (миокомпрессия
или миотонус);

- при стимуляции гениталий струёй воды (рассеиватель душа или
тугая струя);

- ощущения в седле велосипеда, при «ёрзающих» движениях на
ручке кресла, при лазании по канату и т.д.

Суть дезадаптивности в том, что подобные ощущения (описанные
выше) становятся привычными, приобретают характер сексуального стереотипа
(своеобразная «колея») и, в реальной половой жизни, женщина не может
приспособиться к тому, что ощущает при генитальном контакте в результате
фрикций.