НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВОВАЛА ВО ВРЕМЯ СЕКСА

№527608 Ничего не чувствовала во время секса
Светлана Жен., 32 лет. минск
Я познакомилась с молодым человеком, какое время мы общались, потом решили встретиться, т.к. живем в разных городах. Я была девственницей тогда, он стал моим первым мужчиной. До него сексуальных отношений с мужчинами избегала, т.к. боялась боли при половом контакте и беременности. Да и никто меня не привлекал. А когда я стала общаться со своим другом, то я почувствовала к нему кроме симпатии и сексуальное влечение. И вот когда мы занимались сексом я ничего не чувствовала. Меня не возбудили ни поцелуи в губы, ни ласки груди и клитора. Я вообще ничего не почувствовала. Хотя мой друг старался и успокаивал меня, что такое может быть от долгого воздержания и надо просто время. Но меня это очень испугало. Ведь когда я занималась мастурбацией я всё чувствовала, а здесь вообще ничего. Мастурбацией занимаюсь в течение 6 лет. Стала ей заниматься после смерти отца, до этого не занималась этим. Первое время занималась часто, почти каждый день. В последнее время несколько раз в месяц. Хотя меня немного успокаивает и то, что отвращения я тоже не чувствовала во время секса. Сильной боли при первом акте я не испытала, было терпимо. При втором акте мне было больновато, когда он был сверху и когда он посадил меня сверху. Терпимо было, когда он был сзади, почти совсем не чувствовала боли и я бы даже сказала, что мне в такой позе было удобнее. Мне даже показалось, что я что-то чувствую. Но не уверена. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Большое спасибо.
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Светлана! У человека существует целая система в головном мозге, связанная с контролем сексуального возбуждения и разрядки. Кроме того, существует система психологических блоков, которые даже на подсознательном уровне могут сослужить плохую службу. В Вашем случае, вероятнее всего, происходит период адаптации, когда эти системы должны настроиться на нужную работу, в новых условиях. Первые сексуальные связи, тем более когда у человека имеется опыт удовлетворения посредством мастурбации, обычно активируют систему блоков из-за подсознательной неуверенности и страхов, связанных с сексом.

Расценивайте это как первичное, временное явление, которе связано с преодолением девственности как физической и психологической "проблемы". Вам поможет опыт, концентрация на телесных ощущениях по-новому и внимательный партнер, который с Ваших слов тоже адекватно относится к этим явлениям, как временным. Удачи!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Всё нормально, Светлана, Вы с молодым человеком привыкаете друг к другу. Не ждите от себя чего-то сверхъестественного, просто, позвольте себе поисследовать, что во время близости доставляет Вам удовольствие.