ПРОБЛЕМЫ В СВЯЗИ С НАЧАЛОМ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ, 22 ГОДА

№529472 Проблемы в связи с началом половой жизни, 22 года
Айя Жен., 22 лет. Архангельск
Здравствуйте!
Мне 22 года.
4 месяца назад я потеряла девственность, не с первого раза, было адски больно, сквозь слезы и крики. С тех пор было не больше 10 половых актов, каждый раз так же безумно больно. Самое больное - само проникновение, самое начало. В процессе очень дискомфортно, но все таки терпимо (плюс сразу же хочется в туалет, когда МЧ начинает двигаться). пробовали разные позы, всегда больно (хотя иногда и в некоторых позах менее больно, чем в других, то же самое с желанием сходить в туалет). Проверялась у уролога на наличие цистита, после всех анализов,сказал, что все в порядке (хотя в туалет по прежнему часто бегаю, сразу, как попью что-нибудь). также ходила к гинекологу сразу после потери девственности, он сказал, все хорошо, только отметил, что у меня очень маленькое и узкое там отверстие (мне даже было больно, когда он пальпирование делал и зеркальце вставлял), но я тогда постеснялась сказать про то, что меня волнует «недееспособность» в сексе.
Скажите, пожалуйста, с этим можно что-то сделать, или мне всегда будет так больно?.. сейчас половой акт вызывает у меня не менее негативных эмоций по болевым ощущениям, чем поход к стоматологу...Помогите, пожалуйста, у меня паника..Как я смогу забеременеть, если я не могу заниматься сексом? И какая я женщина, если не могу доставить удовольствие мужчине? МЧ меня бросил...
Заранее большое спасибо!!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Айя! В вашем случае многое зависело и от партнера. С этим можно справится. Это не недостаток -- реакция организма и психики. Реакция прежде всего страха. Обратитесь к сексологу очно. Будьте к себе добрее и не занимайтесь сексом, если вам больно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Хорошо бы обратиться к психотерапевту-сексологу. Вероятно, что у Вас одна из разновидностей вагинизма.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Айя!

Вам имеет смысл посетить психотерапевта-сексолога.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Айя!

Не отчаивайтесь, такое иногда случается при сильных болевых реакциях в момент(моменты) дефлорации. Самое главное - имеете ли Вы сексуальное влечение, если да, то можете даже сами пробовать справиться с этими реакциями (которые являются рефлекторными на фоне страха-ожидания боли). Смысл в том, что с внимательным партнером (по всей видимости новым мч), Вы как бы заново попытаетесь начать свою половую жизнь, пробовать получить удовоьствие от секса. Для преодоления страха можно использовать первые разы секс-смазки с анестетиком, такие в аптеках можно найти. Принять обезболивающее, тот же самый кетонал, если нет противопоказаний. Смысл - преодолеть болезненный страх-рефлекс, чтобы в нужных органах возникала в нужные моменты расслабление и способность получать удовольствие. Непродолжительный позитивный опыт укрепит нормальную реакцию, болезненный рефлекс проходит. При учете, что действительно гинекологических проблем нет.

По крайней мере нужно пробовать. если не очень то выходит, обатитесь к сексологу, психотерапевту, Вам обязательно помогут!