СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

№540127 сексуальная жизнь
ИРИНА Жен., 25 лет. Украина Кировоград
Злравствуйте.Половой жизнью живу с 19 лет, проблем с оргазмом никогда не было. Сейчас замужем.Сексуальная жизнь постоянная и гармоничная.Оргазм испытываю по 5-10 раз .(Просто сжимаю мышцы влагалища и все само собой получаеться)Недавно услышала, что оргазмы бывают влагалищиные и клиторные.Проконсультируйте , пожалуйста, как их различить?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина!

Вы задаете сугубо познавательный вопрос. ответ на который по объему написанного будет велик.

На мой взгляд, лучший вариант действия: наберите в поисковике "оргазм" и почитайте статью в википедии. Там как раз говорится о том, что Вам хочется узнать.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
А зачем Вам их различать?? :-)
Оргазм ведь "В ГОЛОВЕ", а не в половых органах :-))

Кроме того, следует уточнить термины. Вероятно, "вагинальным" Вы называете оргазм во время полового акта (ПАРТНЕРСКИЙ оргазм). Это весьма распространенное заблуждение. Ведь в задней и средней трети влагалища вообще ОТСУТСТВУЮТ специфические эрогенные нервные рецепторы!! Основная эрогенность женщины (до 70 % всех специфических эрогенных нервных рецепторов) сосредоточена в клиторе, около 15 % - в малых половых губах, оставшиеся проценты распределяются между другими генитальными (интройтус - вход во влагалище, S-зона, U-зона и др.) и экстрагенитальными эрогенными зонами (губы, уши, шея, соски, "кошачье место", низ живота, внутренняя поверхность бедер, ягодицы и др). В силу такой особенности некоторые женщины способны испытывать ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫЙ ОРГАЗМ (аурикулярный - стимуляция ушей; неккинговый - стимуляция шеи; маммарный - стимуляция молочных желез; ягодичный - стимуляция ягодиц)
ПРЯМАЯ стимуляция клитора (пальцем, языком и т.п.) более эффективно вызывает накопление эротического возбуждения, чем стимуляция ОПОСРЕДОВАННАЯ. Поэтому для многих женщин достижение оргазма при мастурбации не представляет проблем, а ПАРТНЕРСКИЙ оргазм испытать не могут :-( Во время полового акта стимуляция клитора происходит за счет натяжения и перемещения малых половых губ, при этом напрягаются "ножки" клитора и смещается "капюшон" головки клитора. Кроме того, происходит прижатие клитора лобком партнера.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Для направления изучения данного вопроса: речь идет больше о том, какой способ стимуляции используется для достижения оргазама, вагинальным оргазм можно считать при стимуляции влагалища (например когда половой акт происходит с введением полового члена, т.е. обычный способ), клиторальный - соответственно, когда оргазм достигается стимуляцией клитора.