НУЖНО ЛИ ПИТЬ АД ?

№568349 Нужно ли пить АД ?
Людмила Жен., 39 лет. Украина Донецк
Добрый день ! Я принимаю препарат Пароксетин ( диагноз -соматоформная вегетативная дисфункция с тревожно-депрессивным радикалом ) семь недель, после двух недель принятия препарата стала замечать за собой остывание к сексу, я перестала возбуждаться....Мои чувства как будто притуплены, при ласках почти ничего не ощущаю, и оргазма не испытываю! Сама к мужу желание не проявляю. Со мной такого никогда не происходило.!!! Вечером не могу уснуть и всю ночь просыпаюсь и хожу в туалет по маленькому, хотя порции мочи не большие.Днем позывов в туалет нет, как только ложусь спать - все повторяется. А утром не могу проснуться, я как под наркозом... Я решила больше не принимать препарат, и сказала своему психотерапевту об этом , и причины. Доктор сказал что бы я продолжала принимать, такое бывает и пройдет( отсутствие либидо ). Но я очень переживаю по этому поводу, если препарат принимать от несколько месяцев до полугода, что будет с моей семьей..........??? Я в отчаянии...Неужели нельзя заменить на другой? Я уже сомневаюсь стоит ли мне вообще принимать при таком диагнозе а/д? Может достаточно одного транквилизатора или анксиалитика,типа Афобазол? Хотела бы услышать мнение специалистов!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такое побочное действие есть у этого препарата. Оно носит временный характер (т.е. возникает только во время его приема). Вопрос о замене препарата или изменении его дозировки заочно не решается. Обсудите это со своим лечащим врачом. Рекомендую ориентироваться в лечении проблем такого рода на психотерапию. Она - основной метод. Медикаменты играют вспомогательную роль. Есть ли в Вашем лечении психотерапия?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Важно добавить к лечению психотерапию, возможно и супружескую в том числе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно ли пить АД ? Решать Вам вместе с лечащим врачом очно. Показаний не описано
Присоедините психотерапию