НОЧНАЯ ЭРЕКЦИЯ

№728405 Ночная эрекция
Виктор Муж., 49 лет. Южно-Сахалинск
Здравствуйте.
Мне 49 лет и у меня следующая проблема - у меня во сне довольно часто происходит ночная эрекция. Беда в том, что когда жена обнаруживает это и пытается меня трогать, я просыпаюсь и эрекция тут же пропадает. То же самое иногда происходит когда просыпаюсь сам - я имею в виду пропадает эрекция.
Жена не верит, что я сплю и считает, что у меня есть женщина о которой думаю по ночам, что и вызывает эрекцию. При этом , супруга говорит, что я предварительно отодвигаюсь и как-бы отделяюсь от нее, что таже подтверждает мысль о посторонней женщине.
В пользу ее, предположения говорит и то, что полтора года назад у меня была переписка с бывшей знакомой. И как утверждает жена тогда это и началось. Но почти год как переписка прикратилась.
Я читал, что эрекция по ночам – это довольно нормально у мужчин, но в моем случае похоже что-то не совсем правильно.
Секс с женой полностью удовлетворяет и никого постороннего у меня нет и желаний также.
У меня действительно проблемы?

Спасибо
Виктор
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Да, действительно, спонтанная эрекция во сне - это физиологическое явление у мужчин. Так же, внезапно появившееся явление, может говорить о переживаемом стрессе. Вы не должны оправдываться в том, что не контролируется сознанием.
У Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, мало дружеских и интимных отношений, а значит - и обмена энергии.
После 40 лет настоящая сексуальная жизнь только начинается. Секс приобретает необходимую ему зрелость, когда достигается настоящая близость. Можете почитать об этом в книге Шнарха "Страсть и супружество".
Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты вам поможет семейный психолог.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор, интересное впечатление от Вашего вопроса: понятно, что ночная эрекция - вариант нормы и попытка как то "запсихологизировать" вызывает улыбку. С другой стороны, Вы же нам все это на полном серьезе пишете, значит, взаимопонимания с женой не находите, очевидные вещи ей объяснить не можете, так?

Если так - это и есть главная "проблема", основная сложность. И с этим - на более подробную консультацию к психологу.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Уже ответил вам на этот вопрос.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ночная эрекция - норма.
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
врач - иглотерапевт-гомеопат
Есть гомеопатические препараты, которые уменьшают случаи ночной эрэкции, об этом в статьях на сайте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не патология