ЖИЗНЬ ПО ПОЛОЧКАМ. КАК ОТБРОСИТЬ ЛИШНЕЕ.

№661997 Жизнь по полочкам. Как отбросить лишнее.
Виктория Жен., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
VIP
Зарегистрированный пользователь
31.01.2013 03:30
Виктория. 22 года. Замужем не была. Беременностей не было. Живу с замечательными родителями(в семье идиллия), есть молодой человек (М.) (скоро свадьба). Работаю по любимой специальности несколько лет.
Проблемы:
1) Внешность. Первая любовь часто говорил, что я пухлая, М. иногда подшучивает, но говорит, что ему это нравится. И тем не менее подталкивает к снижению веса (лишнее есть, но не толстая).
2) Общение. Не могу общаться с женщинами. Ценю бабушек и мам, почитаю их. Не уважаю фифочек. Подругам (сложно так их назвать) не верю, на работе скучная болтовня с соседними отделами, не терплю соплей(но сама могу на плече у парня или друга сорваться в слезы). С мужчинами мне интересней. Спортивная команда, институт и работа – я одна в группах девушка. Общение с парнями – сложно. Либо они меня терпят из уважения, либо флирт. Часто соблазняюсь на порочные мысли, но верна любимому. Бывшему изменяла (в гневе сбегала от реальности. Жалею о единичных изменах, причем с теперь уже бывшими друзьями).
3) Неуверенность. Не могу находиться в центре внимания долго. Легко себя чувствую только если все по плану. Мне трудно молчать. Боюсь звучать глупо. Плохо двигаюсь – стараюсь не танцевать при людях. Не могу ходить в клубы (не уютно-громко, смех, пьянь, сигареты, танцы). В детских лагерях меня ни разу не приглашали на танец. В школе встречаться предлагали только, если отказали все другие. Всегда была последним шансом для ребят.
4) Стесняюсь себя. Только если немного пьяна (что бывает пару раз в год по паре бокалов), то могу и танцевать, и петь, и знакомиться. Дров никогда не ломала. Но утром стыдно, что была не сдержанна, хоть в глубине души приятно, что выпустила чертика.
5) Первая любовь. Впервые стала первой, а не последним шансом. Была горда и слепа. Он(Э.) – эгоистичный манипулятор. Собственничество принимала за любовь. Думала, так и надо. Отвлекалась от обид как могла, занималась собой: музыка, танцы, спорт. Расстались через несколько лет, после его предложения женится. Поняла, что не могу позволить манипулировать использовать меня постоянно, еще и на законных основаниях. На полгода ушла в отрыв. Много думала. Остепенилась.
6) Лень. Потом встретила М. и полюбила уже без розовых очков, трезво, без бурного пламени. Тут лень к себе поразила меня полностью. Стала рассеянной, перестала учиться, следить за собой. Все время уделяю развитию парня (М.:«ты стала моим смыслом». Вытащила из безработицы, дурной компании, заставила доучиться, «допинала» до хорошей работы, он очень умный). Но рядом чувствую себя дурой, хоть и знаю, что интеллектом не обделена, и этому множество подтверждений (грамоты, медали). Если раньше думала стать «командиром», то сейчас вижу себя только «женой командира». Понимаю, что теряю годы, в которые нужно развиваться самой.
7) Свадьба. Скоро. А я не уверенна. Согласилась потому, что понимаю, что я не умею общаться ни с кем кроме М. . Мне интересно с этим человеком, совместимость во всем. Общие хобби, работа, дела. Мне хорошо с ним. Но и без него не лью слезы. Проблема в том, что не верю в счастливый брак с ним. Постоянно вспоминаю первую любовь-Э.. Не хочу детей от М, но детей хочется очень. Причем чтобы были похожи на первую любовь. (понимаю, что глупо, но меня убивает эта мысль-предательница). Узнала про телегонию и была счастлива. Почему-то приятно осознавать, что дети могут в этом смысле быть от Э. Смотрю, что делала с собой, когда была с Э., и что делаю с М. Когда я в зоне некомфорта – саморазвиваюсь лучше.

Чего хочу:
- перестать лениться;
- иметь друзей и подруг, которые бы уважали меня и ценили (не забывая приглашать на «дни рождения и свадьбы»);
- забыть первую любовь душой и сердцем, отпустить его;
- поверить не только в профессиональные качества будущего мужа, но и в то, что я буду счастливой женой, захотеть от него детей.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктория.Вроде нет ничего лишнего. Всё как у людей. Только надо подписать "полочки"
- перестать лениться - Похвально, есть специальные тренинги;

- иметь друзей и подруг, которые бы уважали меня и ценили (не забывая приглашать на «дни рождения и свадьбы»); - тоже реально сделать, если это действительно Вам нужно. Надо посещать группы личностного роста, проверить самооценку;

- забыть первую любовь душой и сердцем, отпустить его ; -Здесь лучше разбираться и потом поработать с профессионалом - психотерапевтом или психологом, может уйти время;

- поверить не только в профессиональные качества будущего мужа, но и в то, что я буду счастливой женой, захотеть от него детей. - И в этом есть возможность разобраться в работе со специалистом. Без возникновения настоящего чувства к М. - это будет трудно

Виктория, будет лучше , если Вы сформулируете вопросы.
Время создания: 31 Января 2013 09:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
ЗДравствуйте!
По порядку но не по важности на мой взгляд:
1. Лень -на мой взгляд такого понятия нет, чисто культуральное оно, поскольку снимает всякую ответственность .... мне лень, значит я так сказать не при чем тут.
2. Иметь друзей и их уважение, это важно, тем не менее чем лучше вы понимаете себя и себя с друзьями тем легче прикоснуться к настоящей близости, и соответственно получить взаимное уважение, также важно проникнуться уважением к себе.
3. Забыть точно не получиться, эмоционально отпустить - возможно, для этого стоит поразмышлять о нем, о вас в прошлом или сделать - с помощью психолога.
4. Складывается впечатление что любви довольно мало сейчас, больше мужская расчетливость, несмотря на то что вы девушка. С лишком уж как то у вас все логически, так и затошнить может от жизни...

p.s. возможно уже стоит попробовать жить вне своей идеальной семьи?
Время создания: 31 Января 2013 12:56
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Сергей Борисович Афишин. Валеолог(нетрадиционная  медицина).Психоаналитик.Гипнолог(лечение страхов и панических атак).Нетрадиционная медицина.
Рейтинг. Сергей Борисович Афишин
Валеолог(нетрадиционная медицина).Психоаналитик.Гипнолог(лечение страхов и панических атак).Нетрадиционная медицина.
Преодоление лени- помогают занятия по самогипнозу.Научитесь внушать себе делать то,чего Вы хотите. Литературы и учебников по самогипнозу сейчас очень много.
Возможно страх мешает Вам в общении с друзьями и подругами и это сказывается на их уважении к Вам, и нужно пройти психологические тесты у психолога.
Хорошо помогает забыть -гипнотические сеансы.
Проверить с помощью психологических тестов Вашу совместимость с будущем мужем.
Время создания: 31 Января 2013 19:20
Оценок: 3
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Виктория! Я тоже попробую по Вашему порядку ответить:- перестать лениться - что Вы называете ленью? Вы пишете, что "стала рассеянной, перестала учиться, следить за собой, все время уделяю развитию парня..." Для меня это не про лень, а про потерю интереса к самой себе. Вы как будто разлюбили саму себя! - иметь друзей и подруг, которые бы уважали меня и ценили (не забывая приглашать на «дни рождения и свадьбы»). Для того, чтобы Вас уважали и ценили другие, надо сначала вернуть уважение и ценность самой к себе!
- забыть первую любовь душой и сердцем, отпустить его. У человека память так устроена, что она ничего не забывает! А душа помнит еще лучше и дольше, чем разум! Чтобы отпустить человека, надо погоревать столько времени о нем, сколько этого хочет душа, потом позлиться на него столько, сколько захочет душа, потом попросить у него прощения, о чем - душа подскажет, потом его простить, и только потом уже отпустить!
- поверить не только в профессиональные качества будущего мужа, но и в то, что я буду счастливой женой, захотеть от него детей. И вот когда Вы отпустите свою первую любовь, освободится место для мужа и будущего ребенка, а сейчас им не место в Вашей душе, их место, а также Ваше будущее, занято прошлым и получается, что Вы не живете в настоящем! Чтобы Вам быстрее выпутаться из этих хитросплетений вашей жизни, обратитесь с специалисту - психологу, психотерапевту, сходите на тренинг личностного роста или в терапевтическую группу по развитию отношений в паре! Удачи Вам!
Время создания: 01 Февраля 2013 22:11
Оценок: 2
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., 33 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 03.02.2013 15:29
Irina - да... кажется начинаю понимать. возможно то, как самооценку опустили несколько лет назад и влияет. О том думаю, себя не оцениваю и поэтому это отражается на восприятии будущего мужа, детей и друзей... А ведь это действительно так! (мысли, злость, прощение - все это уже прошла) )
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.07.2015
23:07
Домника :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.05.2013
22:51
Дина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.01.2013
19:46
Маша :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.03.2017
09:31
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.01.2013
23:40
Нина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.01.2013
13:34
Юля :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.02.2013
22:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.03.2013
02:38
Oleg :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.01.2013
15:49
Карина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.01.2013
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №863428 В чем мудрость любимой женщины
«Психология и психиатрия / Семейный психолог»
Домника
Жен., 45 лет.
Российская Федерация Москва
Как должна отреагировать любимая на слова любимого о том, что у него на работе добивается близости с ним девушка?
13.07.2015 23:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Наверное - поинтересоваться, почему он решил это обсудить с любимой, какой реакции от неё он ожидает... Иначе такое действие превращается в какую-то непонятную игру...

П.Ю.




Время создания: 14 Июля 2015 15:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Невозможно решить задачу, если не хватает вводных данных:
1.Как, при каких условиях, каким тоном и с какой целью любимый это сказал любимой?
2.Как эта девушка-коллега добивается близости - явно, открыто или завуалировано?
3.Как любимый сам реагирует на такое поведение коллеги, что ей отвечает?
Ну и, самое главное, люди разные, и реагируют они тоже по-разному.
Если Вас беспокоит этот вопрос, то лучше всего обратиться на прием к семейному психологу, чтобы в процессе живого общения уточнить все недостающие детали...
Всего Вам доброго!
Время создания: 14 Июля 2015 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ну с юмором, наверное, если рассказывает Вам об этом. О значимых отношения не говорят и берегут от других.
Время создания: 14 Июля 2015 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да похоже контекст такой - мне тебя не хватает... 
Время создания: 17 Июля 2015 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №863428
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №866237 запуталась
«Психология и психиатрия / Семейный психолог»
Карина
Жен., 27 лет.
Россия Москва
я замужем.Детей нет.Встретила мужчину своей мечты.ему 23 года.Встречаемся около 7 месяцев.Он очень ответственный ,честный человек.хочу уйти от мужа к нему,но не до конца уверена,что я ему также дорога,как он мне.спросила-давай я уйду от мужа.Он-то ему нечего мне дать,то негде жить,то хочет сначала все преобрести дом,машину,а потом семью заводить.то вдруг переедит в др.город.Спросила-хочет ли он быть со мной-хочет.Но все равно отговорки.Я понимаю,что это большая ответственность на его плечи.посорились.сегодня по-другому задала вопрос-если бы я поставила условие-жить вместе или расстаемся?Хотела понять-на сколько я ему дорога.Он ответил-если бы ты была одна,вместе стали бы жить.а так я не хочу разрушать вашу семью.Тогда я задала иначе вопрос-если бы я подала на развод,он ответил,что тогда бы спросил-ты хорошо подумала?если да,то тогда начал бы шевелиться,подыскивать жилье и вместе бы жили.Как мне понять его.Чего он хочет?Дорога я ему или нет
31.07.2015 20:31
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Карина!
На Ваши вопросы "Чего он хочет?Дорога я ему или нет" знает ответ только Ваш молодой человек. 
Здесь можно много гадать на эту тему, а в точку так и не попасть, ведь люди все разные, и мотивы поступков у них тоже разные, нет какого-то универсального...
Поступайте так, как подсказывает Вам Ваше сердце - уходить ли от мужа к своему МЧ, или нет. 
Счастья Вам!
Время создания: 01 Августа 2015 01:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карина.
Похоже, что Вам совместная жизнь и новая семья нужны сильнее, чем Вашему другу. Подождите еще немного. Если он так и не зашевелится, то придется согласится только на роль любовницы.
Время создания: 01 Августа 2015 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
По-моему ничего загадочного тут нет. Вы замужем. Думаю, молодой человек рассуждает так: если Вы действительно покончили с прошлым, Вы бы разошлись со своим мужем, а потом уже пытались строить новые отношения. И это серьезный шаг, который нужно обдумать, а не веселое приключение. Но на свои доводы все равно слышит лишь отговорки типа "если хочешь со мной быть, в чем проблема?"
Время создания: 01 Августа 2015 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №866237
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №877147 Неуверенность
«Психология и психиатрия / Семейный психолог»
Ajzan
Жен., 30 лет.
Казахстан Алматы
Добрый день! я скромная, неуверенная, с каким-то чувством вины. Это у меня с детство. Что делать, это мешает в личных отношениях?
08.10.2015 11:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что-что разбираться откуда растут ноги у чувства вины и расправляться с его проявлениями в реальной жизни. Хорошо помогает в этом психотерапия.
Время создания: 08 Октября 2015 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ну тут, как говорится - "психотерапия вам в помощь".Это вопрос исследования вашего внутреннего мира, тех "травм" в нём, той боли - которые не дают вам свободно идти по жизни.
У меня на сайте в разделе "книги" есть книжка А.Миллер, возможно вам будет полезно ознакомиться - а может быть - внимательно изучить.

П.Ю.



Время создания: 08 Октября 2015 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, у Вас отмечается  заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Время создания: 08 Октября 2015 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №877147
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»