НАРУШЕНИЕ СНА , ТРУДНОЕ ЗАСЫПАНИЕ

№1070167 нарушение сна , трудное засыпание
Александр Павлович Муж., 64 лет. украина Днепр
Добрый день ! Потому что не до кого обратится у нас . Сомнологов нету , только невропатологи . Самое лучше - это прием лично у врача , где тебя видят и ты видишь доктора и получаешь консультацию . Не могу победить бессонницу . Мой обычный график сна с 23 до 7 утра . Он так и остался . Но ложусь спать ,т засыпаю где то после 2 - 3 часов до 7 - 8 утра . Это примерно около 5 лет . Но 5 часов нормального сна для меня достаточно . Просто тяжело маяться долго в постели . Стрессовых ситуаций нету . На даче растет мелисса , валерьяна ,пустырник ,боярышник , перепил неограниченное количество . Как сдвинуть постепенно режим сна ,хотя бы 23 до 5 утра ?? Пробывал принимать мелатонин в течение 10 дней , результата не увидел . Может надо принимать длительнее (месяц ) ??? При правильном решении я знаю результат должен быть . Самовольно я ничего не принимаю . Дайте совет по данному вопросу ,я буду благодарен !!!
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Александр!
Если 5 часов сна вам достаточно и тяжело находиться в постели без сна, тогда не следует в ней находиться. Так называемый метод ограничения сна активно используется при проведении когнитивно-поведенческой терапии. Сдвигать следует не время , когда вы ложитесь, а время , когда вы встаете с постели - постепенно или сразу установите его на нужный вам час и вставайте, как бы вы не спали и как бы себя не чувствовали. Днем ложиться спать нельзя. Подробнее о  когнитивно-поведенческой терапии и используемых в ней методах вы можете узнать из книги: https://buzunov.ru/books/kak-pobedit-bessonniczu-zdorovyj-son-bez-snotvornyh-za-6-nedel/
Также возможны дистанционные консультации и индивидуальное проведение программы лечения хронической бессонницы: https://sonzdrav.ru/programma