СБИТ РЕЖИМ СНА МНОГО ЛЕТ

№1082746 Сбит режим сна много лет
Andrey Муж., 43 лет. Russia Volchov
Здравствуйте. С начала 2000--х годов сбит режим сна. Никак не могу вернуть. Было время, засыпал в 3:00, вставал в 11-12 дня.

Ложусь обычно в 0:00 часов. Сейчас засыпаю раньше, в час ночи, редко в 2. Встаю к 12. Свободный график не стесняет. Входил в режим на курсе в психотерапевтическом отделении, (часто ложусь, 9.5 лет ставят невроз). Там 1,5 месяца жил по режиму. Вернусь домой, хватает на несколько дней и снова по старому. Лежал там часто, по 2-4 раза в год. При нормальном режиме и при том, что есть - хронический недосып. В больнице досыпал днем в обед. Дома спать днем не могу. Зеваю, голова мутная (врач списывает на невроз). Спать хочу постоянно, все 9,5 лет.

Все врачи говорят о режиме. Пробовал вставать дома в 7-8 утра. Меня хватало на пару часов, потом валился с ног, голова отключалась, засыпал.

В ноябре невролог выслушал. Сказал, что такой режим, с 1-12 утра, это не норма. Но если организм отказывается переходить на нормальный, можно жить так.

Проблем именно с засыпанием нет. Засыпаю за 5-10 минут. Сон хороший.

На вложении отчет по сну с браслета за месяц. На мой взгляд есть погрешности. Просыпаюсь на час раньше. 30-60 минут лежу. Засыпаю в час ночи, может чуть позже. https://b.radikal.ru/b06/2101/f0/5dcbb3ee140a.jpg

Насколько вреден такой режим? В больнице при режиме улучшений невроза не замечал. Стоит ли пробовать снова входить в нормальный режим или не мучать организм?

Спасибо.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Андрей! Сам по себе режим сна и количество сна  - весьма индивидуальны. Режим может быть любым, если устраивает в социальном плане , главное , чтобы он был регулярным. Количество сна, т.е. потребность головного мозга во сне,  заложено генетически, человек может быть длинно, средне и короткоспящим. Вам всегда требовалось более 9 часов , чтобы выспаться? Если ранее вы обходились 7-5 часами и чуствовали себя работоспособным, то нужно искать причину такой избыточной сонливости. Например, провести полисомнографию: https://buzunov.ru/polisomnografiya/. Подробнее обсудить именно вашу ситуацию можем на дистанционной консультации: https://sonzdrav.ru/online