ПЛОХО СПЛЮ

№1083673 Плохо сплю
Александр Муж., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Стал плохо спать. Ложусь в одно и то же время уже давно, в комнате комфортно (свежо), но стал просыпаться каждый час в течение ночи.
Я работаю много лет по графику, сутки через трое. Перед сменой почему то вообще не получается уснуть (или усну, но проснувшись где нибудь в полночь, уснуть больше не получается, даже если глаза слипаются). Лет восемь назад обращался с подобной проблемой к неврологу, он посоветовал принимать Тералиджен именно тогда, когда не получается уснуть (полтабеточки), тогда я как то быстро снова стал спать нормально и забыл про Тералиджен... И вот опять стал плохо спать, снова вспомнил об этом лекарстве и теперь принимаю его по полтаблетки перед каждой сменой, т.е., один раз в четыре дня... Может быть такой прием и безопасен , но у меня получается вырабатывается психологическое привыкание, а именно перед сменой нужно его принять, иначе не уснуть... Не знаю, почему именно перед сменами не могу уснуть. Работа вроде без какого либо напряга, но вот нет сна перед сменой и всё тут! Мысли одолевают, мол, как ты будешь сутки то работать не спавши... И повторюсь, в выходные спою по времени хоть и нормально, но просыпаюсь каждый час... Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю.
Посоветуйте какую нибудь методику быстрого засыпания . Спасибо заранее.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уажаемый Михаил! Видимо , последнее время немного изменился ваш эмоциональный фон, увеличилась тревожность. Техники релаксации вы можете посмотреть в книге: https://buzunov.ru/books/kak-pobedit-bessonniczu-zdorovyj-son-bez-snotvornyh-za-6-nedel/. Медикаментозное лечение, его необходимость и коррекцию мы можем обсудить только в рамках персональной консультации. Подробнее о гигиене сна при сменном графике работы: https://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/