БРУКСИЗМ

№609815 Бруксизм
Галина Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!Дочке сейчас 4 года, с 3 лет с двух часов ночи сильно стискивает зубы, скрежет слышно в соседней комнате.Так может продолжаться несколько часов подряд.
Засыпает очень долго, больше часа.Анализ на я/глист отрицателен,были аденоиды, исправили прикус.Сейчас здорова, но скрежет неимоверный.Помогите пожалуйста советом, к какому врачу пойти, чтобы помочь ребенку.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Галина! Бруксизм - распространённое расстройство, он отмечается приблизительно у 15% детей. С возрастом его частота уменьшается, и примерно у двух третей детей с бруксизмом он исчезает и в процессе дальнейшей жизни не возникает вновь. Большого вреда здоровью бруксизм сам по себе не приносит, за исключением отрицательного влияния на состояние эмали зубов, поэтому при выраженных стойких формах бруксизма стоматологи-ортодонты используют специальные внутриротовые устройства. Специфических средств лечения бруксизма не существует. Поскольку бруксизм усиливается на фоне психоэмоционального стресса, перегрузок, для уменьшения его выраженности следует добиваться общего укрепления здоровья ребёнка, улучшения его физического и психологического состояния. То же самое, безусловно, положительно скажется на засыпании. Успеха!
Прямая специальность
Чернышева Екатерина Владимировна. врач центра нарушений сна
врач центра нарушений сна
Уважаемая, Галина!

Весьма распространенный миф о том, что скрежет зубов во сне характерен для глистной инвазии, не имеет научных доказательств. У маленьких детей, как првило, причинами бруксизма являются нарушения прикуса и сильные стрессовые ситуации (например, поход ребенка в детский сад). В зависимости от причины и назначается лечение. Поэтому обязательно посетите стоматолога и детского психолога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения