НАПРЯЖЁННЫЕ СНЫ

№664438 Напряжённые сны
Ольга Жен., 22 лет. Россия Владивосток
Доброго времени суток. Мне 22 года, около 3ёх лет назад начались небольшие проблемы со сном, однако до последнего времени не придавала им большого значения (сейчас состояние стало похуже).

Напряжённо сплю: засыпаю нормально, спокойно, расслабленно, сплю обычно всю ночь напролёт (если нет сильных внешних раздражителей), просыпаюсь относительно легко, но просыпаюсь со сжатыми челюстями, с сильно напряжённой верхней частью тела (особенно плечами и шеей), с напряжённой, тяжёлой головой, по утрам, как правило, уходит несколько минут, чтобы расслабиться. При этом каждую ночь снятся очень насыщенные и совершенно бредовые сны, периодически шокирующе впечатляющие на весь день (или два). Вроде высыпаюсь, но просыпаюсь неотдохнувшей, расслабляться и отдыхать во сне получается только тогда, когда выматываюсь за день, иногда напряжение сильное, иногда не очень. (То есть большой проблемы нет, но хотелось бы набираться сил во сне, что в последнее время даётся с трудом).

Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое сильное напряжение во сне и в большей степени какими причинами - внешними или внутренними? (Так как в комнате живу не одна, часто засыпаю под шумящий компьютер соседа по комнате - может ли «шумовое загрязнение», например, являться причиной?) Если причин может быть множество, то скажите, пожалуйста, к какому первому врачу лучше обратиться (сомнологу, неврологу, психотерапевту)?

[Вообще не пью, не курю, стараюсь вести как можно более активный образ жизни, раньше занималась спортом (однако в последние годы даже усталость от тренировок далеко не всегда помогала)].

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ольга, "напряжение во сне" может быть связано с общим психоэмоциональным напряжением. Обращайтесь к психотерапевту.