ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ И ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС

№1005335 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и дуоденогастральный рефлюкс
Сергей Муж., 31 лет. Россия Томск
Здравствуйте!
Динамика развития заболевания.
С 2014 года обращался к врачам с расстройством пищеварения (запор, газообразование, атония кишечника).
Потом начались симптомы отравлений (частый стул, позывы, спазм кишечника с болями, сухость в горле, иногда рвота, повышение общего билирубина (от 39 до 117) и прямого билирубина (от 10,1 до 13,3), повышение температуры тела (37,2 – 37.8).
Периодически, на протяжении 2-х лет курсами принимал лекарства: Энтерол, Нексиум, Тримедат, Урсосан.
В конце 2016 года после очередного обострения с сильными, не перестающими болями в животе, при гистологическом исследовании был поставлен диагноз: Острый флегмонозно-язвенный аппендицит.
Выполнена лапароскопическая операция по удалению аппендицита.
В 2017 году к симптомам отравления и болям в животе (блуждающего характера без определения точного места боли), добавились боли в виде спазма анального сфинктера,
покраснение горла с белым налетом на языке. Язык географический с детства. Для лечения горла ЛОР назначила антибиотики – сначала пеницилиновой группы, следом цефалоспорины, что усугубило ситуацию.
В 2017 году проведено обследование:
1. Колоноскопия под наркозом.
Просвет тонкой кишки не деформирован, слизистая оболочка бледно-розовая, с наличием множественных лимфоидных фолликулов диаметром 0,1-0,2 см.
Илеоцекальный клапан губовидной формы, устье смыкается, ориентировано центрально.
Просвет толстой кишки не изменен, складки отечные, тонус повышен.
Слизистая оболочка слепой, восходящей, поперечной ободочной, нисходящей, сигмовидной и прямой кишки бледно-розовая, местами отечная и гиперемированная, сосудистый рисунок усилен или смазан.
Сигмовидная кишка удлинена и петлиста, с резким перегибом.
Заключение:
Умеренно-выраженное воспаление и повышение тонуса толстой кишки.
Удлиненная и петлистая сигмовидная кишка.
2. Эзофагогастродуоденоскопия под наркозом.
Пищевод проходим, слизистая его в нижней трети отечная, с налетами и фибрина и наличием единичных линейных эрозий.
Кардия смыкается неполностью.
Отмечается заброс содержимого из желудка в пищевод.
В желудке большое количество жидкости и желчи.
Слизистая желудка ярко-розовая, отечная.
Привратник смыкается неполностью, проходим.
Из 12-п.к. в желудок забрасывается пенистая желчь.
Слизистая луковицы и постбульбарного отдела 12-п.к. ярко-розовая, отечная.
Заключение:
Очаговый эрозивно-фибринозный рефлюкс-эзофагит.
Недостаточность кардии.
Поверхностный гастрит.
Дуоденит.
Дуодено-гастритный рефлюкс.
По результатам копрологического исследования выявлено наличие: Жир нейтральный ++, Жирные кислоты +, Соли жирных кислот +, Растительная клетчатка перевариваемая +, Растительная клетчатка неперевариваемая +, Крахмал +, Йодофильная флора +.
В анализе на дисбактериоз выявлен условно патогенный Proteus vulgaris 10⁶
Выявлен синдром Жильбера по результатам генетического анализа.

В течении 4-х месяцев по рекомендациям врачей принимал лекарства:
1 месяц: Париет, Фитолакс, Эглонил, Фасфалюгель, Но шпа при приступах.
2 месяц: Эманера , Фасфалюгель, Метеоспазмил, Интетрикс, Панзинорм.
3 месяц: , Разо, Ганатон, Трихопол, Эспумизан
4 месяц: Разо 1 раз утром, Пепсан, Тримедат, Эспумизан, Креон, Примадофилус, Ганатон( 4раза в день перед едой, без него тяжесть в желудке). Неврапатолог назначила + Атаракс по схеме.

На фоне приема лекарств остаётся чувство тяжести, переполнения после еды, тупые боли в зоне солнечного сплетения, сильное газообразование, отрыжка и давление в животе.
Стараюсь соблюдать диету, похудел за последний год с 70 до 60 кг. Часто происходят обострения непонятно из- за каких продуктов (запрещённое стараюсь не есть, уже практически диетическое питание). В момент частого похода в туалет происходит спазм анального сфинктера и боли…
Вопросы: Как долго можно принимать эти препараты и, самое главное, как постепенно попробовать отменить Разо, чтобы не было рикошета (не принимать же его вечно). Что получается? Подавляем выработку кислоты, а желчь (т.е. щёлочь) забрасывается в желудок, и организм для нейтрализации щёлочи вырабатывает ещё больше кислоты. Получается замкнутый круг. Как тогда подавить давление в 12-пёрстной кишке, чтобы не было заброса? Надо ли применять Урсосан, он же нейтрализует желчь, но в тоже время является желчегонным (а надо ли увеличивать выработку желчи, если её избыток будет забрасываться?)

Ещё может быть важным: с детства наблюдается гипертонус мышц всего тела (крутит ноги, напряжённые мышцы спины, шеи (непробиваемые, не чувствую боли)). Также признаки вегетососудистой дистонии (дисбаланс давления (верхнее высокое, нижнее низкое), иногда влажные ладошки рук и ног). В течение дня могут происходить колебания температуры тела от нормальной до 37 – 37,5. Почти всегда повышенный гемоглобин (157 – 171) и эритроциты (5 – 5,74). Последствие перинатальной родовой травмы. Вертебробазилярная недостаточность.
Также проявляется утомляемость, упадок сил, прерывистый сон, чувство тревоги нарастающее неконтролируемое (панические атаки), раздражительность, подверженность стрессам.
По результатам МРТ головного мозга 2018 г. заключение:
МР-признаки микроангиопатии. Умеренное неравномерное расширение наружных ликворных пространств. Сужение просвета правой позвоночной артерии (гипоплазия/спазм?) на уровне интракраниального сегмента может быть клинически значимым в эффективности кровообращения вертебро-базиллярного бассейна.

Вопросы: Может ли проблема ЖКТ проявляться в результате спазмирования мышц тела и как следствие нарушения работы кардии, привратника и анального сфинктера?
Какую схему дальнейшего лечения можете предложить? Устал, из-за болезни нет личной жизни, с работы домой и постоянная готовка диетической пищи…
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может проблема ЖКТ проявляться в результате болезни нервной системы, из-за спазмирования мышц сфинктеров.
Должно быть обязательным применение одновременно трех препаратов - омепразол, альмагель, мотилак. Длительно. Обязательно чередовать препараты. Например резо 30 дней, затем нольпаза 30 дней, затем ультоп 30 дней и опять резо...