ДИНАМИКА УЗИ ПОЖЕЛУДКИ

№986838 Динамика УЗИ пожелудки
Ирина Жен., 33 лет. Россия Самара
Здравствуйте! 23 апреля 2016 г. сделала УЗИ органов брюшной полости. Вот что было написано о поджелудочной железе: размеры : головка 22 мм, тело 17 мм, хвост 29 мм. Головка и хвост частично экранированы газами. Контуры неровные, четкие. Эхогенность повышена. Структура неоднородная -зернистая. Вирсунгов проток не расширен. Выпот в малом сальнике не определяется. В области хвоста визуализируется гипоанэхогенное округлое образование с четкими ровными контурами 10 х 9
1июля 2016 г.было проведено МСКТ - исследование брюшной полости с контрастным усилением. Поджелудочная железа: структура неоднородная за счет наличия гиподенсивного (9-11HU) жидкостного образования в проекции хвоста, локализующегося субкапсуллярно по задней поверхности ( не копит контраст, размер 25*19*24 мм). Вирсунгов проток не визуализируется. Размеры: головка 25 мм, тело 28 мм, хвост 27 мм. Плотность поджелудочной железы 52 HU, копит контраст равномерно
26.09.2016 г.сделала УЗИ поджелудочной повторно:
головка 29 мм, тело 13 мм, хвост 25 мм
Контуры четки, ровные
Эхогенность не изменена
Структура диффузно неоднородная, в проекции хвоста определяется гипоэхогенное несколько неоднородное образование 16х13 мм
Вирсунгов проток не расширен
Селезеночная вена не расширена 5 мм
ЦДК кровоток обычный.
13.09.2017 опять сделали УЗИ поджелудки:
Головка 30 мм, тело 13 мм хвост 27 мм
Контуры четкие, ровные
ЭХогенность незначительно повышена
Структура диффузно-неоднородная, в структуре хвоста определяется анэхогенное образование р.16*14 мм
Вирсунгов проток не расширен
Селезеночная вена не расширена 5 мм
ЦДК кровоток обычный
Что скажете о динамике?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если смотреть по УЗИ, то размер не меняется. По МРТ оценить невозможно-нет контрольного исследовпния.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. За год Плохой динамики по поджелудочной железе (ПЖ) и в структуре хвоста ПЖ определяющегося анэхогенного образования (киста) НЕТ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По УЗИ - размер не меняется, динамики нет. МСКТ сравнивать с результатами УЗИ не корректно. Судя по результатам УЗИ - все в порядке.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утречко, Ирина! Помню Вас.

Нет динамики и нет разницы в этих цифрах. Это все погрешности измерения. Повода для повтора КТ НЕТ! Требуется наблюдение - УЗИ раз в год.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По результатам аппаратного обследования диагноз никогда не ставится. Как минимум нужно хорошее и полное описание самочувствия, всех имеющихся жалоб на состояние, ощущения, мысли.
По описанию УЗИ - на данном этапе нет ничего криминального, но это лишь "средняя температура по больнице", не более. Требуется очная консультация. Начните с терапевта.