ЕСТЬ ЛИ УЛУЧШЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЖЕЛУДКА/ДПК (В АНАМНЕЗЕ ЯЗВА ЖЕЛУДКА)

№1002490 Есть ли улучшения в состоянии желудка/дпк (в анамнезе язва желудка)
Олеся Жен., 36 лет. Россия Оренбург
Уважаемые доктора, здравствуйте!
Желудок беспокоит давно (в 5 лет поставлен диагноз «Хр.гастрит с пониженной кислотностью).
Ухудшения в состоянии начались после родов на фоне хронического стресса (тяжесть, боли в эпигастрии, в т.ч.ночные, отдающие в лопатку, изжога, вздутие живота и т.д.)
привожу результаты ЭГДС (все у одного специалиста) за 11 мес с момента выявления язвы желудка:

Пищевод: просвет сохранен, складки ровные, эластичные. Содержимого в просвете нет. Слизистая розовая, Z линия на 0,1 см выше уровня «розетки» кардии, нижний пищеводный сфинктер сжимается полностью во время исследования.
Желудок: просвет сохранен, в просвете увеличенное количество мутного желудочного сока, желчь. Складки пластичные, расправляются полностью. Перистальтика нормальная: ритмичные циркулярные волны от угла. Слизистая в теле умеренно гиперемированна, в антральном отделе отечная, с очаговой гиеперемией и единичными папулами. Привратник округлый, свободно проходим имеется ДГР.
Лок.статус: на б/кривизне антрального отдела желудка определяется острая язва размером 0,5*,0,4 см с зеленоватым фибриноидным налетом. Края язвы ровные, воспалительный вал умеренно выражен.
Луковица 12п кишки: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете содержимого нет, слизистая умеренно гиперемирована.
Постбульбарный отдел: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете прозрачная слизь. Слизистая розовая с желтоватым оттенком, БДС холмовидный, детально не визуализируется.
Биопсия на гистологию и хеликобактер с краев острой язвы желудка - без особенностей.
Заключение: Папулезная гастропатия, острая язва антрального отдела желудка, эритематозная бульбопатия, ДГР
Экспресс-тест на хеликобактер слабо-положительный.
Гистология с краев язвы - фолликулярная гиперплазия
Лечение: диета, омез 2р/д 4 нед, потом 1р/д 4 нед, гевискон 3р/д и на ночь. Эрадикация не проводилась - было грудное вскармливание)

По сравнению с ЭГДС 21.02.2017 динамика положительная:
- уменьшилась гиперемия слизистой желудка и луковицы ДПК;
- в просвете желудка прозрачный желудочный сок, слизь;
- на б/кривизне антрального отдела желудка острая язва закрылась с образованием тонкого белого звездчатого рубца. Слизистая вокруг рубца розовая
Заключение: Папулезная гастропатия, ульцерогенная деформация слизистой антрального отдела желудка, эритематозная бульбопатия, ДГР
Лечение: по схеме выше

Жалобы: возобновились боли в желудке на фоне стресса
Пищевод: просвет сохранен, складки ровные, эластичные. Содержимого в просвете нет. Слизистая розовая, Z линия на 0,1 см выше уровня «розетки» кардии, нижний пищеводный сфинктер сжимается полностью во время исследования.
Желудок: просвет сохранен, в просвете увеличенное количество мутного желудочного сока, желчь. Складки пластичные, расправляются полностью. Перистальтика нормальная: ритмичные циркулярные волны от угла. Слизистая в теле линейно гиперемированна, в антральном отделе отечная, с очаговой гиеперемией и единичными папулами. Привратник округлый, свободно проходим, имеется ДГР.
Луковица 12п кишки: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете желчь, слизистая розовая, зернистого вида.
Постбульбарный отдел: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете прозрачная желчь. Слизистая розовая с желтоватым оттенком, БДС холмовидный, устье щелевидное, слизистая розовая.
Заключение: Папулезная гастропатия, эритематозная бульбопатия, ДГР
лечение: диета

Жалобы: возобновились боли в желудке на фоне стресса, сильный белый налет на языке, кислый привкус во рту
Пищевод: просвет сохранен, складки ровные, эластичные. Содержимого в просвете нет. Слизистая розовая, Z линия на расстоянии 38 см от в/резцов и на высоте желудочных складок, нижний пищеводный сфинктер сжимается полностью во время исследования.
Желудок: просвет сохранен, в просвете увеличенное количество мутного желудочного сока, желчь. Складки продольные, пластичные, расправляются полностью. Перистальтика нормальная: ритмичные циркулярные волны от угла. Слизистая в теле отечна, равномерно гиперемированна, в антральном отделе умеренно истончена, пестрого вида, умеренно очагово гиеперемированна. Привратник округлый, свободно проходим, имеется ДГР.
Луковица 12п кишки: не деформированна, стенки эластичные, слизистая отечна, очагово гиперемированна, с зернистой гиперплазией.
Постбульбарный отдел: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете желчь. Слизистая розовая с желтоватым оттенком, БДС холмовидный, устье щелевидное, слизистая розовая с легким налетом типа »манной крупы«. БДС Холмовидный, устье щелевидное слизистая розовая
Заключение: эритематозная гастропатия, зернистая бульбопатия, ДГР
Тест на хеликобактер отрицательный (на момент прохождения исследования лечилась неделю)
лечение: диета, эрадикаяи (амоксиклав 1000*2 р/д+кларитромицин 500*2р/д 14 дней, омез 2р/д 14 дн, далее 1 р.д.14 дней, Де-Нол 2таб*2 р/д 28 дней)

Жалобы: резкая ночная боль в области эпигастрия, отдающаяя в правую лопатку (напомнила про боль при язве), периодические боли в желудке
Пищевод: просвет сохранен, складки ровные, эластичные. Содержимого в просвете нет. Слизистая розовая, Z линия на 0,1 см выше уровня «розетки» кардии, нижний пищеводный сфинктер сжимается полностью во время исследования.
Желудок: просвет сохранен, в просвете увеличенное количество прозрачного желудочного сока с легким желчным окрашиванием, слизь. Складки пластичные, расправляются полностью. Перистальтика нормальная: ритмичные циркулярные волны от угла. Слизистая в теле умеренно очагово гиперемированна, в антральном отделе с очаговой гиеперемией и единичными пупковидными папулами. Привратник округлый, свободно проходим
Луковица 12п кишки: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете желчь, слизистая розовая, зернистого вида.
Постбульбарный отдел: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете прозрачная желчь. Слизистая розовая с желтоватым оттенком, БДС холмовидный, устье щелевидное, слизистая розовая.
Заключение: Папулезная гастропатия, эритематозная бульбопатия, ДГР
лечение: диета, омез 2/р.д

04.01.2018 ОАК:
Гемоглобин 161 (норма до 155)
Эритроциты: 5,23 (норма до 5,10)
Тромбоциты 250
Лейкоциты 8,62
Нейтрофиллы 62,1
Лимфоциты 25,9
Моноциты 7,7
Эозинофиллы 3,1
Базофиллы 1,2 (норма меньше 1)
СОЭ 5

БОльшую часть времени придерживаюсь диеты, не ем жареного, жирного, копченого, не пью алкоголь (больше 5 лет) и не курю (совсем), редко - кофе с большим количеством молока, очень редко - холодные газ.напитки (буквально несколько раз)

Вопросы:
1. Есть ли улучшения в состоянии желудка?
2. Насколько серьезны изменения, описанные в последнем исследовании?
3. Стоит ли сдать гастропанель?
4. Какие будут еще рекомендации?

Большое спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Состояние слизистой ЖКТ достаточно стабильно, с периодическими ухудшениями и улучшениями, скорее всего, не из-за питания (если диету соблюдаете) и хеликобактерной инфекции, а из-за стресса. Изменения совсем небольшие, многие люди живут с ними постоянно и эти состояния никак себя не проявляют. Гастропанель сдать можно, но смысла особого в ней нет. Попробуйте поработать с психотерапевтом, снизить уровень стресса, соблюдать диету.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В сравнении с 21.02.2017 - положительная динамика. Больше обострений язвенной болезни и даже гастродуоденита (воспаления желудка) не было. Только гастропатия (ремиссия гастрита).
Боли и ДГР (заброс желчи) не из-за желудка. Надо обследовать желчный пузырь и поджелудочную железу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае речь идет о наличие психосоматического расстройства. Необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту. Или так и будет продолжаться всю жизнь.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это в первую очередь психологическая проблема.