ЕСТЬ ЛИ УЛУЧШЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЖЕЛУДКА/ДПК (В АНАМНЕЗЕ ЯЗВА ЖЕЛУДКА)

№1002490 Есть ли улучшения в состоянии желудка/дпк (в анамнезе язва желудка)
Олеся Жен., 36 лет. Россия Оренбург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
24.01.2018 12:29
Уважаемые доктора, здравствуйте!
Желудок беспокоит давно (в 5 лет поставлен диагноз «Хр.гастрит с пониженной кислотностью).
Ухудшения в состоянии начались после родов на фоне хронического стресса (тяжесть, боли в эпигастрии, в т.ч.ночные, отдающие в лопатку, изжога, вздутие живота и т.д.)
привожу результаты ЭГДС (все у одного специалиста) за 11 мес с момента выявления язвы желудка:

21.02.2017
Пищевод: просвет сохранен, складки ровные, эластичные. Содержимого в просвете нет. Слизистая розовая, Z линия на 0,1 см выше уровня «розетки» кардии, нижний пищеводный сфинктер сжимается полностью во время исследования.
Желудок: просвет сохранен, в просвете увеличенное количество мутного желудочного сока, желчь. Складки пластичные, расправляются полностью. Перистальтика нормальная: ритмичные циркулярные волны от угла. Слизистая в теле умеренно гиперемированна, в антральном отделе отечная, с очаговой гиеперемией и единичными папулами. Привратник округлый, свободно проходим имеется ДГР.
Лок.статус: на б/кривизне антрального отдела желудка определяется острая язва размером 0,5*,0,4 см с зеленоватым фибриноидным налетом. Края язвы ровные, воспалительный вал умеренно выражен.
Луковица 12п кишки: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете содержимого нет, слизистая умеренно гиперемирована.
Постбульбарный отдел: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете прозрачная слизь. Слизистая розовая с желтоватым оттенком, БДС холмовидный, детально не визуализируется.
Биопсия на гистологию и хеликобактер с краев острой язвы желудка - без особенностей.
Заключение: Папулезная гастропатия, острая язва антрального отдела желудка, эритематозная бульбопатия, ДГР
Экспресс-тест на хеликобактер слабо-положительный.
Гистология с краев язвы - фолликулярная гиперплазия
Лечение: диета, омез 2р/д 4 нед, потом 1р/д 4 нед, гевискон 3р/д и на ночь. Эрадикация не проводилась - было грудное вскармливание)

10.03.2017
По сравнению с ЭГДС 21.02.2017 динамика положительная:
- уменьшилась гиперемия слизистой желудка и луковицы ДПК;
- в просвете желудка прозрачный желудочный сок, слизь;
- на б/кривизне антрального отдела желудка острая язва закрылась с образованием тонкого белого звездчатого рубца. Слизистая вокруг рубца розовая
Заключение: Папулезная гастропатия, ульцерогенная деформация слизистой антрального отдела желудка, эритематозная бульбопатия, ДГР
Лечение: по схеме выше

03.04.2017
Жалобы: возобновились боли в желудке на фоне стресса
Пищевод: просвет сохранен, складки ровные, эластичные. Содержимого в просвете нет. Слизистая розовая, Z линия на 0,1 см выше уровня «розетки» кардии, нижний пищеводный сфинктер сжимается полностью во время исследования.
Желудок: просвет сохранен, в просвете увеличенное количество мутного желудочного сока, желчь. Складки пластичные, расправляются полностью. Перистальтика нормальная: ритмичные циркулярные волны от угла. Слизистая в теле линейно гиперемированна, в антральном отделе отечная, с очаговой гиеперемией и единичными папулами. Привратник округлый, свободно проходим, имеется ДГР.
Луковица 12п кишки: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете желчь, слизистая розовая, зернистого вида.
Постбульбарный отдел: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете прозрачная желчь. Слизистая розовая с желтоватым оттенком, БДС холмовидный, устье щелевидное, слизистая розовая.
Заключение: Папулезная гастропатия, эритематозная бульбопатия, ДГР
лечение: диета

18.08.2017
Жалобы: возобновились боли в желудке на фоне стресса, сильный белый налет на языке, кислый привкус во рту
Пищевод: просвет сохранен, складки ровные, эластичные. Содержимого в просвете нет. Слизистая розовая, Z линия на расстоянии 38 см от в/резцов и на высоте желудочных складок, нижний пищеводный сфинктер сжимается полностью во время исследования.
Желудок: просвет сохранен, в просвете увеличенное количество мутного желудочного сока, желчь. Складки продольные, пластичные, расправляются полностью. Перистальтика нормальная: ритмичные циркулярные волны от угла. Слизистая в теле отечна, равномерно гиперемированна, в антральном отделе умеренно истончена, пестрого вида, умеренно очагово гиеперемированна. Привратник округлый, свободно проходим, имеется ДГР.
Луковица 12п кишки: не деформированна, стенки эластичные, слизистая отечна, очагово гиперемированна, с зернистой гиперплазией.
Постбульбарный отдел: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете желчь. Слизистая розовая с желтоватым оттенком, БДС холмовидный, устье щелевидное, слизистая розовая с легким налетом типа »манной крупы«. БДС Холмовидный, устье щелевидное слизистая розовая
Заключение: эритематозная гастропатия, зернистая бульбопатия, ДГР
Тест на хеликобактер отрицательный (на момент прохождения исследования лечилась неделю)
лечение: диета, эрадикаяи (амоксиклав 1000*2 р/д+кларитромицин 500*2р/д 14 дней, омез 2р/д 14 дн, далее 1 р.д.14 дней, Де-Нол 2таб*2 р/д 28 дней)

24.01.2018
Жалобы: резкая ночная боль в области эпигастрия, отдающаяя в правую лопатку (напомнила про боль при язве), периодические боли в желудке
Пищевод: просвет сохранен, складки ровные, эластичные. Содержимого в просвете нет. Слизистая розовая, Z линия на 0,1 см выше уровня «розетки» кардии, нижний пищеводный сфинктер сжимается полностью во время исследования.
Желудок: просвет сохранен, в просвете увеличенное количество прозрачного желудочного сока с легким желчным окрашиванием, слизь. Складки пластичные, расправляются полностью. Перистальтика нормальная: ритмичные циркулярные волны от угла. Слизистая в теле умеренно очагово гиперемированна, в антральном отделе с очаговой гиеперемией и единичными пупковидными папулами. Привратник округлый, свободно проходим
Луковица 12п кишки: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете желчь, слизистая розовая, зернистого вида.
Постбульбарный отдел: просвет сохранен, стенки эластичные, в просвете прозрачная желчь. Слизистая розовая с желтоватым оттенком, БДС холмовидный, устье щелевидное, слизистая розовая.
Заключение: Папулезная гастропатия, эритематозная бульбопатия, ДГР
лечение: диета, омез 2/р.д

04.01.2018 ОАК:
Гемоглобин 161 (норма до 155)
Эритроциты: 5,23 (норма до 5,10)
Тромбоциты 250
Лейкоциты 8,62
Нейтрофиллы 62,1
Лимфоциты 25,9
Моноциты 7,7
Эозинофиллы 3,1
Базофиллы 1,2 (норма меньше 1)
СОЭ 5

БОльшую часть времени придерживаюсь диеты, не ем жареного, жирного, копченого, не пью алкоголь (больше 5 лет) и не курю (совсем), редко - кофе с большим количеством молока, очень редко - холодные газ.напитки (буквально несколько раз)

Вопросы:
1. Есть ли улучшения в состоянии желудка?
2. Насколько серьезны изменения, описанные в последнем исследовании?
3. Стоит ли сдать гастропанель?
4. Какие будут еще рекомендации?

Большое спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта. 
Время создания: 24 Января 2018 15:02
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Состояние слизистой ЖКТ достаточно стабильно, с периодическими ухудшениями и улучшениями, скорее всего, не из-за питания (если диету соблюдаете) и хеликобактерной инфекции, а из-за стресса. Изменения совсем небольшие, многие люди живут с ними постоянно и эти состояния никак себя не проявляют. Гастропанель сдать можно, но смысла особого в ней нет. Попробуйте поработать с психотерапевтом, снизить уровень стресса, соблюдать диету. 
Время создания: 24 Января 2018 15:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В сравнении с 21.02.2017 - положительная динамика. Больше обострений язвенной болезни и даже гастродуоденита (воспаления желудка) не было. Только гастропатия (ремиссия гастрита).
Боли и ДГР (заброс желчи) не из-за желудка. Надо обследовать желчный пузырь и поджелудочную железу.
Время создания: 24 Января 2018 17:34
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае речь идет о наличие психосоматического расстройства. Необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту. Или так и будет продолжаться всю жизнь.
Время создания: 24 Января 2018 20:11
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  это в первую очередь психологическая проблема.
Время создания: 06 Февраля 2018 14:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Олеся | (Жен., 42 лет, Оренбург) | 25.01.2018 09:14
Уважаемые доктора, большое спасибо за ответы! Есть онконастороженность - бабушка умерла от рака желудка, у мамы больной желудок (хр.гастрит - какой именно, к сожалению не знаю).
Желчный пузырь и Поджелудочную железу обследовала в январе 2017 года (еще до того, как обнаружили язву желудка), тоже думала, что дело в кишечнике, или в желчном или поджелудочной, отсюда боли в брюшной полости и эпигастрии. Были проведены УЗИ и КТ с контрастом, из отклонений - аденома надпочечника (возможно, гормонпродуцирующая, т.к. за последние 2 года прибавка в весе +20 кг, ожирение на животе, остеопороз, и еще много симптомов, связанных с возможным увеличенным продуцированием кортизола). Колоноскопия - гипотонус кишечника.
Скажите, насколько серьезна ситуация с желудком на данный момент? Необходим ли контроль ЭГДС в динамике (пугают папулы, это ведь синоним эрозии?)? Могла ли язва желудка (и вообще проблемы с желудком) быть связанной с аденомой надпочечника?
   
Ничего серьезного с желудком. Только гастропатия (ремиссия гастрита). Могла язва желудка быть связанной с аденомой надпочечника. Боли не из-за желудка.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.02.2022
14:54
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
20.11.2014
19:56
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
01.05.2013
16:57
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
16.01.2010
01:14
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.11.2016
07:51
Света :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
23.08.2011
12:52
дера :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.01.2011
14:23
кос :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.07.2011
14:30
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.04.2009
19:31
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.01.2010
21:32
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0