ДИСБАКТЕРИОЗ 2 СТЕПЕНИ НЕ МОГУ ВЫЛЕЧИТЬ

№1047441 Дисбактериоз 2 степени не могу вылечить
Ирина Жен., 43 лет. Воронеж
Здравствуйте, Владимир Иванович. Помогите, пожалуйста. На протяжении уже около 10 лет не могу вылечить дисбактериоз. Анализировала причины возникновения дисбактериоза, произошло это скорее после длительной сильной простуды и сниженного гемоглобина. Тогда у меня очень сильно снизился иммунитет. Кроме того, последние 3 года обострились аллергии, в частности фотодерматит, на солнце не могу вообще выходить. Чувствую, что проблема именно в ЖКТ, т.к. ранее, когда лечила дисбактериоз, видны были заметные результаты, но, как понимаю, каждый раз недолечивали,т.к все очень быстро возвращалось. Пропила множество разных препаратов с Лакто-и Бифидобактериями («Бифиформ», Бифидумбактерин»+ «Хилак-Форте», «Бион3», «Актофлор-с», «Лактобаланс» и прочее, последний раз пила практически год разные препараты, но они совершенно не помогают, кроме того, на их фоне растет кандида. В свое время некоторое улучшение давал только «Бактистатин», но он помогал не до конца. А также были улучшения на фоне приема «Энтерола» . Из чего делаю вывод. Что никак не могу устранить патогенную микрофлору. Для устранения патогенной флоры (перед приемом лакто и бифидобактерий) принимала также разные антимикробные препараты («Альфа нормикс», «Интетрикс», «Ципрофлоксацин, »Метронидазол«). »Метронидазол« одно время давал хороший, но кратковременный эффект, после чего к нему видимо возникло привыкание. Но после противомикробных препаратов дисбактериоз стал только хуже поддаваться лечению. Анализы показывают нечувствительность к фагам. После всего. Что безрезультатно мне назначали, не оставалось ничего, как самостоятельно искать препараты, основываясь на том, что помогал «Бактистатин» (в нем метаболиты сенной палочки), а также сахоромицеты буларди «»Энтерол». Т.е помогают биологические методы борьбы, но выбор препаратов здесь, как понимаю, мал. Читала, что хорошо помогает »Бактисубтил«, но он не продается. Нашла препарат »Ветом 1.1« , тоже с сенной палочкой, который сейчас пью 5-ый день. Препарат помогает (даже лучше и быстрее чем «Бактистати» и «Энтерол»), во всяком случае, несмотря на такой небольшое время приема, есть положительная динамика, начали постепенно уменьшаться аллергические пятна на коже, но по-прежнему сохраняется сильная чувствительность к лучам солнца. Как рекомендует производитель, данный препарат можно пить 10-20 дней, планирую пить этот срок, хотя насчет 20 дней опасаюсь, все же бактерии…. Кроме того, периодически чувствую боли, но не пойму где - то ли гастрит, то ли панкреатит, а также тяжесть в правом подреберье. Давно стоял диагноз - дискинезия желчевывод. путей, в этом году поставили холецистит. АЛАТ и АСАт постоянно повышены, даже на фоне приема в течение 3 мес »Урсосана«, правда, если ранее АЛАТ доходил до 92,3, а АСАТ до 59, 7, то две недели назад АЛАТ был 45, АСАТ - 46. Делала эндосонографию, поставили диагноз – панкреатит, зимой пропивала »Нексиум«, но в тот момент очень давал знать дисбактериоз+ аллергия, пила множество лекарств, не уверенна, что лечение помогло. В общем, пропила множество лекарств, но эффекта мало. С »Ветоном« пошло вроде на поправку, но сегодня утром встала с ощущением небольшого жжения в желудке и слегка кислым привкусом во рту, а на руке за ночь вновь появилась мелкая зудящая сыпь. На паразитов (описторхис, трихинеллез, эхиноккоз, токсароз, аскарида, соскоб на энтеробиз) - отрицательные результаты (сдавала по нескольку раз) , в том числе лямблии неоднократно сдавала кровь - отрицательно. Эозинофилы постоянно в норме, за много лет ни разу не повышались. Анализ на Helicobacter Pylori – 1, 567 (при норме от 0-1), но ничего не назначали, да и читала, что вроде на фоне дисбактриоза так бывает.Помогите, пожалуйста. Пить столько таблеток без какого-либо эффекта уже не могу. Думаю уже забросить »Урсосан« и перейти на травы, мне даже кажется, что »Хофитол« и желчегонные сборы ранее лучше помогали. Но, главным образом, меня беспокоит дибактериоз. Даже не знаю, что с ним делать. Несмотря на лечение Klebsiella и E.coli сохраняются в больших значениях. Кишечник сам по себе не беспокоит, только урчание в животе частое. Колоноскопию не делала, т.к. повторюсь, что проблем с кишечником не замечала. Ощущение просто, что многократное недолечивание дисбактериоза привело к сильной устойчивости патогенной флоры. Удручает нечувствительность к фагам.
Поставленные диагнозы: Эзофагогастродуоденоскопия – поверхностный гастрит, бульбит, поверхностный дуоденит, заброс желчи в желудок, уреазный тест отрицательный. Дискинезия ЖВП (всю жизнь ставили такой диагноз), последний раз поставили холицестит. Панкреатит. Дисбактериоз 2 степени.
Прилагаю сканы анализов от 18 января и 7 мая (видно, что после лечения ситуация по лакто и бифидобактериям улучшилась ненамного):

[url=https://radikal.ru/big/ztn46c2q9zs8s][img]https://b.radikal.ru/b33/1905/3c/4b0fba65e63ct.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru/big/r7cbawifu37pm][img]https://d.radikal.ru/d18/1905/0b/ad558712ed10t.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru/big/y5yr2obwt2zm4][img]https://c.radikal.ru/c42/1905/78/e10c686d5a24t.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru/big/rq7lvmbm66nqx][img]https://a.radikal.ru/a02/1905/49/7603df82ca67t.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru/big/38t64dacbrx82][img]https://c.radikal.ru/c36/1905/44/4dd6cc2e8d0et.jpg[/img][/url]
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном варианте и не вылечите. Дисбактериоза, особенно у взрослых, не существует. Нет такого заболевания. Есть бактериальный дисбаланс, но он всегда имеет свою причину. И бороться с этим нужно исходя из наличия основной причины. А Вас лечат симптоматически. Так и будете мучиться долго, пока само случайно не пройдет, или пока совсем не залечат, осложнения лечения у Вас уже начинаются.
Судя по описанию, это психосоматическое расстройство и Вам нужно идти к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
В принципе, такое лечится не сложно, но учитывая то, что у Вас начались осложнения, думаю придется полечиться уже подольше немного.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализ "кал на дисбактериоз" не точный. Много ложноположительных анализов. Поэтому, если нет проблем с кишечником (запор, понос, метеоризм) диагноз дисбактериоз поставить нельзя. А значит и лечить не надо. Кишечник сам регулирует свою микрофлору.