ОДИН И ТОТ ЖЕ СОН

№921327 Один и тот же сон
Сергей Муж., 27 лет. Москва
Добрый день,моей жене после смерти мамы через 40дней снится один и тот же сон что она оживает!но в разных ситуациях то в гробу то просто на кровати. Подскажите что это значит.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Сергей!
Это значит, что Ваша жена вспоминает свою мать, думает о ней и, очевидно, переживает утрату. То, что доминирующие мысли и эмоции в той или иной форме проявляются в сновидениях, в том числе повторяющихся - обычная ситуация. В определённой степени такие сновидения играют защитную роль и в данном случае помогают пережить утрату.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Сергей!
Часто повторяющиеся сны с
одинаковым сюжетом после смерти близкого человека отражают психоэмоциональную
напряженность человека, боль утраты, иногда чувство вины. Поддержите супругу,
не позволяйте ей грустить, выводите на длительную прогулку, ходите вместе в
театр, общайтесь с друзьями. Необходима регулярная физическая нагрузка (хотя бы утренняя пробежка).
Помните, что при физических нагрузках наше тело вырабатывает особые вещества,
отвечающие, в том числе, за хорошее настроение – эндорфины. Используйте мягкие
успокоительные растительные средства перед сном (пустырник, валериана). При
затягивающемся негативном сценарии проконсультируйтесь у психотерапевта.