ВОПРОС ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ

№1036366 Вопрос по профилактике ВИЧ
Сергей Муж., 24 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Пожалуйста дайте квалифицированные ответы на несколько вопросов о контрацепции и постконтактной профилактике ВИЧ и гепатита С.
1. Совместим ли Мирамистин с мылом? Находил противоположные ответы.
2. Насколько эффективно Мирамистин снижает риск передачи вирусов (как альтернативу презервативу не рассматриваю, просто для понимания)? Есть ли что-то более эффективное?
3. Что еще можно самостоятельно использовать для постконтактной профилактики?
4. Презерватив снижает риск передачи инфекций на примерно 80 %. От чего-нибудь, кроме правильного использования, эта величина зависит?
5. Угревая сыпь, в том числе недавно выдавленные прыщи, при попадании на нее жидкости содержащей вирусы увеличивает риск заражения?
6. Как долго вирусы ВИЧ и гепатита (и прочие) могут прожить на коже и смываются ли они мылом?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Совместим. Механически и химически убарает часть вирусов, % этого может быть разный. Самостоятельно ничего. На 100%. Не увеличивает. ВИЧ и гепатит С недолго, гепатит В долго, прочие - это тысячи различных вирусов...Смываются.