РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ

№1072341 Риск заражения вич
Natali Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Муж вич + на терапии, вроде знаю пути передачи, но все равно при виде крови возникает сразу страх.
Подскажите пожалуйста ребенок упал на асфальт, сильно разбил коленку (текла кровь), муж чтобы успокоить ребенка стал веселить его, и когда поднял, ладонью сильно обхватил колено, на котором была свежая рана с кровью. На руках мужа есть садины и порезы, очень не люблю такие моменты и каждый раз переживаю (но мужу не обьяснить, что нужно быть осторожнее ).
Муж принимает вирфотен, ламивудин, тивикай (на терапии почти год). После 2х месяца приема нагрузка опустилась до 70, дальше когда сдавал, уже не спрашивала, говорили ему анализы хорошие и хорошие, надеюсь неопределяема (но не уточняла), из за пандемии несколько месяцев не сдавал анализы.
Подскажите был ли риск, все равно переживаю?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Natali
Вы сами знаете, что есть Профессиональный и бытовой способ передачи вируса — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами больных ВИЧ-инфекцией.
Есть теоретический риск инфицирования ВИЧ, ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ - если на порезах и ссадинах мужа присутствовала кровь.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска заражения при таком контакте нет, тем более он на терапии.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск отсутсвует.