МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЛОЖНО-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?

№299922 Может ли быть ложно-отрицательный результат?
Александр Муж., 53 лет. Украина Одесса
У меня три года назад был подозрительный контакт. В прошлом году у меня был фарингит, в этом году глоссит и ещё я обнаружил на языке по краям, что-то похожее на «Волоссистую лейкоплакию», я прочитал, что она является маркером ВИЧ-инфекции. В июне я сдал анализ на ВИЧ - результат отрицательный. Так что же это может быть и может ли быть ложно - отрицательный результат? Спасибо.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Александр, судя по всему, Вы много читаете о ВИЧ-инфекции. В таком случае Вы должны знать, что у ВИЧ нет специфических симптомов, т.е. таких, которые однозначно говорили бы о присутствии в организме именно этого вируса. Это во-первых, а во-вторых, "обнаружить что-то похожее" можно практически все, что угодно, если хорошо поискать и присмотреться.
Ложноотрицательные результаты действительно бывают, но для Вашего случая это не актуально. Если потенциально опасный контакт был у Вас 3 года назад, а анализ Вы сдали в этом году, значит, его результатам можно верить.