ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ВИЧ ИНФЕКЦИИ

№432594 Инкубационный период ВИЧ инфекции
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте! Сегодня узнала от подруги шокирующую новость- её муж ВИЧ инфицирован. Дело в том, что она сама беременна ( 1й триместр). Как полагается муж пошёл сдавать кровь на спид и ... все были неприятно удивлены. Сейчас мы очень волнуемся какова вероятность того, что сама беременная заражена ( все анализы у неё в норме на данный момент). Может ли быть такое, что она тоже заражена, но анализы крови этого не показывают. Если такое может быть , то, скажите, пожалуйста, в каком случае. А самое важное: может ли при всём этом пострадать плод??? Заранее спасибо!
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Екатерина, как правило, всех беременных обследуют на ВИЧ, при чем несколько раз в течении беременности. Если до сих пор результат был отрицательным, то варианта может быть два: либо заражения не произошло (что вполне возможно), либо не закончился еще инкубационный период (который в среднем длится 3 месяца, иногда 6). Можно порекомендовать Вашей подруге сдать кровь методом ПЦР, чтобы не ждать эти месяцы.
В случае положительного анализа женщину поставят на учет в СПИД-центр и выдадут все необходимые рекомендации. Что касается ребенка, то при условии соблюдения всех предписаний врача, ребенок родится здоровым.