РИСК ЗАРАЖЕНИЯ

№748656 Риск заражения
Юлия Жен., 27 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте, сдавала анализ из вены в медицинском центре. Забор крови переношу плохо. Использовали вакуумную систему для забора крови. К сожалению я не видела, как медсестра распаковывала иглу, когда обратила внимание, игла уже была в держателе. Медсестра попросила отвернуться, чтобы не стало плохо, и только потом я увидела, что она была без перчаток при заборе крови. При этом, я видела как она выкидывала из железной ванночки использованные иглу и салфетки от предыдущего пациента. Руки она не помыла и этими руками произвела забор крови. Скажите пожалуйста, могла ли она использовать иглу дважды? Высок ли риск заражения вич, гепатитами в данной ситуации( например, у нее были кровоточащие царапины на руках, которыми она прикасалась к игле, которой брала у меня кровь. Или когда выкидывала использованные иглы, прикоснулась к чужой крови, а потом трогала мою иглу )? Через какое время и какие анализы нужно сдать, чтобы успокоиться? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
НЕт не могла. Вакуумные системы сделаны так, что нельзя использовать дважды
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Согласен. д.м.н. Паньков А.С.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нет не могла. Хотя конечно правила были нарушены, однако и вы могли сказать об этом медсестре.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Не могла.Риска заражения нет,но человек может ошибаться(3 месяца).
Другая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Нет не могла. Для спокойствия через 1,3,6 месяцев.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Инфицирование в Вашем случае исключается. Перчатки медики применяют, чтобы защитить себя.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Юлия. Не волнуйтесь, инфицирование не возможно