ВИЧ И ГЕПАТИТ

№787505 ВИЧ и гепатит
Alena Жен., 25 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос! Ходила на днях к стоматологу в частную клинику, проблема с зубом уже давно. В этой клинике была впервые, вроде все чистенько. Инструменты медсестра вытащила со специального бокса, стерильные. Врач была в перчатках одноразовых. Но во время лечения она брала на руки измеритель зубного канала(небольшой прибор, напоминающий линейку) и измеряла глубину канала моего зуба, прикладывала иглу( или как это называется в стоматологии), которая была до этого в моем зубе. Дело в том, что эта линейка лежала у врача на столе до начала лечения, на ней виднелись капли крови, скорее всего засохшей. Врач прикладывала к линейке иглу и заново засовывала ее в зуб, да и рукой, которой держала прибор, придерживала мой рот. И так несколько раз. Укоряю себя, что не сказала ничего(( Подскажите, был ли риск заражения ВИЧ или гепатитом? Вопрос стоит остро, так как кормлю грудью. Еще этой же рукой закручивала ватные турундучки и ложила их мне во внутрь зуба. Боюсь, что заразилась через слизистую(((
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вероятность есть только при контакте кровь с зараженной кровью