СОГЛАШАТЬСЯ ЛИ НА ТЕРАПИЮ ВИЧ - ИНФЕКЦИИ?

№805921 Соглашаться ли на терапию ВИЧ - инфекции?
Екатерина Муж., 36 лет. Миасс
Мужской пол, возраст 36 лет, болезни гипатит С, в 2004 перенес туберкулез в результате чего, потерял одно легкое. Месяц назад выявили ВИЧ. Сейчас предлагают терапию ВИЧ - инфекции, подскажите, пожалуйста, стоит ли на нее соглашаться и какие могут быть последствия?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт

Здравствуйте! Скорее всего, развился вторичный иммунодефицит.
Причины вторичного иммунодефицита многообразны и разнородны: СПИД, рак, иммуносупрессанты, сахарный диабет, тяжелая почечная и печеночная недостаточность, обширные ожоги, травмы, голод, наркомания¸ алкоголизм, ряд инфекций. Лечение вторичных иммунодефицитов – лечение причины.
Поддерживать иммунитет можно (закаливания, правильное питание, аэробные движения), но лечить вторичный иммунодефицит не следует. Тем более, иммуномодуляторами!
По поводу иммуномодуляторов можно спорить лишь на пресловутой «1/6 части суши», в остальном мире нет предмета для спора, ибо нет там наших иммуномодуляторов. Что такое доказательная медицина (ДМ) прочтите в Гугле. А каким путем Запад пришел к ДМ могу рассказать.
Путем применения иммуномодуляторов!
В англоязычной медицине за термином immunomodulator нет наших, но есть свои иммуномодуляторы. Так вот среди них есть ТАЛИДОМИД. Он произвел фурор в середине прошлого века - безопасный, эффективный, не вызывающий зависимость транквилизатор. Совершенно безвредный в опытах на крысах, c неизвестной смертельной дозой - им нельзя было убить крысу в любой дозе! Не было данных за тератогенный эффект в опытах на животных. Прочитайте о дальнейшей судьбе этого препарата и поймете, почему Запад пришел к доказательной медицине.
Запад извлек урок из трагедии с талидомидом, а Советский Союз подобные трагедии миновали. В настоящее время ТАЛИДОМИД применяется как иммуномодулятор при миеломной болезни, проказе. Сначала доказанный эффект и достоверно известный профиль безопасности – потом применение! Вот основной принцип ДМ. При этом нет никакой панацеи в ДМ - она ужасно несовершенна, но ничего лучшего человечество пока не придумало!
Думаю, что Вам надо не иммунитет «модулировать», а причину жалоб поискать. Для этого нужен грамотный терапевт.
Вещества, именуемые у нас иммуномодуляторами, за пределами постсоветского пространства практически не применяются и убедительно недоказанного эффекта не имеют.
Все звенья иммунитета активизированы, пока человек жив. Иммунодефицит по определению - это дефицит активности клеточного и/или гуморального звена иммунитета.

Супругу Вашему в первую очередь нужно лечить гепатит С, если он хронический!
Нормальными средствами принятыми в мировой медицине лечить, а не шаманскими модуляторами иммунитета и шарлатанскими гепатопротекторами. Лечение гепатита С это специальная форма интерферона в сочетании с рибавирином. При первом типе вируса в ряде случаев актуальна тройная терапия с ингибитором вирусной протеазы (например, препаратом БОЦЕПРЕВИР).
Необходим осмотр инфекциониста для решения вопроса о лечении. Нелечение возможно, если есть противопоказания к лечению, или лечение недоступно, или гепатит С инфекционист признает острым. В последнем случае необходимо наблюдение. В любом случае все эти наши хваленые имунномодуляторы и гепатопротекторы деньги на ветер!
Тесты необходимые для определения тактики лечения для обсуждения с врачом:
1. Эластометрия печени.
2. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).
3. Анализ на полиморфизм гена интерлейкина 28В.
4. Общий анализ мочи и крови с тромбоцитами.
5. Протеинограмма сыворотки и коагулограмма.
6. ТТГ.
7. Креатинин.
8. Сахар крови.
9. Мочевая кислота.
10. Кровь на ВИЧ.
11. Анализ на гепатит В: HBsAg, antiHBc, antiHBs.
12. Железо, ОЖСС, ферритин.
13. Антинуклеарныне антитела.
14. ЭКГ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если есть уже такое тяжелое заболевание как туберкулез, то дальше ситуация может сложиться еще хуже.
Безх терапии ВИЧ все препараты для лечения других болезней могут быть малоэффективны
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стоит