ВИЧ ИЛИ НЕТ?

№935319 вич или нет?
алена Жен., 31 лет. россия екатеринбург
скажите пожалуйста,незащищенный па был30 дней назад(порвался презерватив) и теперь у меня на фоне температуры 3 дня ломило кости и мышцы(температура 38)потом температура спала,кости тоже перестало ломить,а мышцы«мозжат»,как будто бежала кросс. уже неделю.нос не дышит,но насморка нет совсем,в глазах гноя нет,но туда как будто песка насыпали,голова болит..лимфоузлы не увеличены.и еще,я кормила ребенка грудью(но на момент поднятия температуры свернула гв)могла ли я его заразить?и может ли это быть симптом другой вирусной инфекции?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Может быть любая вирусная инфекция, риск заражения низкий, стоит сдать полный клинический анализ крови, ПЦР крови на ВИЧ, цмв, вэб, Алт.
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
У ВИЧ-инфекции нет специфичных симптомов. Гадание здесь бессмысленно. Пройдите обследование: выполните анализ крови на ВИЧ 4 поколения. Кроме этого, обратитесь на очный прием к ЛОР-врачу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Всемирная организация здравоохранения, ВОЗ, Информационный бюллетень № 360, декабрь 2014 года:Тест на ВИЧ позволяет определить инфекционный статус путем выявления наличия или отсутствия антител на ВИЧ в крови.Антитела вырабатываются иммунной системой человека для борьбы с чужеродными патогенными микроорганизмами.

У большинства людей наблюдается «серонегативное окно» — период от 3 до 6 недель, в течение которого антитела к ВИЧ уже вырабатываются, но пока еще не выявляются.Этот ранний период инфекции является временем наибольшей инфективности, однако передача инфекции может происходить на всех стадиях инфекции.
В случае если недавно имел место возможный контакт с ВИЧ, для подтверждения результатов теста через шесть недель необходимо провести повторное тестирование — это время, достаточное для выработки антител у инфицированного человека.Определение антител к вирусу иммунодефицита человека является основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.

В основе метода лежит иммуноферментный анализ.

Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

Положительным считается результат в том случае, если из двух — оба или из трех — два анализа отчетливо выявили антитела..

Основной скрининговый тест для определения антител к ВИЧ является ИФА (ELISA или EIA).

ELISA имеет эффективность и чувствительность-
- около 99%,
(когда прилагаемый набор компонентов используется в оптимальных лабораторных условиях).

В обычной практике ложнопозитивные и ложно-негативные реакции появляются чаще.
Ложно-негативные реакции обычно возникают из-за биологических причин в первые 6—12 недель после заражения, когда организм зараженных ВИЧ еще не успел выработать регистри руемое число антител.Результаты экспресс-тестов подлежат особой проверке и перепроверке в лабораторных условиях при помощи других методов. Результаты лабораторных ИФА тестов подлежат перепроверке методом иммуноблотинга.