ДИСКОМФОРТ В ЧЕЛЮСТИ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ

№1021101 Дискомфорт в челюсти после длительного лечения зубов
Марина Жен., 38 лет. Украина Киев
Добрый день, прохожу длительный курс лечения 17 зубов (2 месяца) по замене пломб и установке вкладок, а также удаления верхних зубов мудрости. Кист и удаления нервов не было (зубы все живые). В ожидании вкладок для нижних (5,6) зубов слева 2 недели жевала только на правую сторону, далее верхнего удаление зуба мудрости слева (без осложнения) и снова ожидание 2 недели вкладок для верхних зубов (4,5) слева. Т.е. около месяца приходилось жевать только на правую сторону, при этом стали появляться тянущие ощущения в нижней челюсти слева, ощущение зубного ряда и зубы (5,6,7) как бы не на месте (тянет внутри десны, но десна спокойная, зубы вылеченные), чувство скованности щечных мышц слева. Начиналось все в того, что начали несколько раз ныли все зубы нижней челюсти, боль снималась парацетамолом. С ВНЧС проблем ранее не было, щелчков нет, как таковой боли нет, просто тянет, напряжение в мышцах и суставе, периодически давит и пульсирует в десне от сустава и до 5 зуба. Кажется, что есть отечность щеке и суставе, но визуально не видно. Ночью стала просыпаться от того, что сильно сжимаю челюсть (ранее такого не было). Все 2 месяца нахожусь в психологическом напряжении, т.к. визитов к стоматологу боюсь, но надо. Прошу подсказать, могут ли данные ощущения быть последствием длительного лечения зубов (по 2 часа с открытым ртом) и нервного перенапряжения? Могу подождать и поддержать сустав/мышцы какими-то процедурами/лекарствами? Или уже есть основания обращаться к ортопеду/гнатологу или невропатологу, т.к. мой врач не видит в моем дискомфорте проблемы? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
По любому это надо смотреть во рту и рентгеновские снимки, только потом можно о чем то говорить!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Необходимо лечение бруксизма. С помощью медикаментозных препаратов и разгружающих кап.
С уважением врач стоматолог Сладкевич Анна Александровна.