ШИШКА НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ДЕСНЫ

№1022145 Шишка на обратной стороне десны
Мария Жен., 19 лет. Астрахань
Здравствуйте. Девушка, 19 лет. Есть проблемы с зубами: неправильная чистка, небольшая скученность, гингивит над двумя клыками. Полгода назад у меня полностью откололся зуб - я не ходила к стоматологу из-за нехватки времени и денег, поэтому благополучно о нем забыла. Лечить гингивит не выходило тоже. И у меня так же были проблемы с молочными зубами: их крепкость мама списывала на то, что я поздний ребенок, поэтому они выпадали с трудом. Два месяца назад я обнаружила на обратной стороне десны шишку: абсолютно твердую, которая не кровоточит, не болит при прощупывании. Если нажать на нее пальцем - никаких ощущений. Боли как таковой нет, но! эти два месяца сопровождались каким-то дискомфортом, не болючим, просто неприятным. Начиталась про рак десны - испугалась. Собираюсь записаться к стоматологу завтра, но вопрос - лечимо ли это? Если присмотреться, над этой шишкой присутствует странная точка. Сама шишка как кость - никакой мягкости. Что это вообще? Что в этом случае должен сделать хороший стоматолог? Рентген был сделан в феврале.
https://b.radikal.ru/b08/1807/35/ae737d85dcdf.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1807/f7/87ff96f73ed1.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Это свищ от остатка корня в кости! Его надо удалять лунку чистить!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Мария! Это корни вашей 6 с огромной кистой на верхушке переднего корня. Удалите корни этой 6 Можно будет потом ортодонтически переместить 7 на место 6, а 8, когда прорежется потихоньку встанет на место 7.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич