ПОТЕМНЕНИЕ ЗУБОВ ПОД КОРОНКАМИ

№1033736 Потемнение зубов под коронками
Лана Жен., 40 лет. Магнитогорск
Добрый день! Женщина, 41 год. Имею на верхней челюсти 2 депульпированных зуба, которые простояли под коронками в общей сложности 20 лет (8 лет - с напылением «под золото» и 12 лет - металлокерамика). Жалоб нет и сейчас, проблема эстетическая. В силу того, что приподнялась десна, стал обозначаться темный край коронок. На консультации ортопед подтвердил целесообразность замены. Перед снятием коронок сделала снимок - ОПТГ, прошла полную санацию, профчистку и аппарат «ВЕКТОР». Ортопед сказал, что корни хорошие. 1 этап был - распиливание старых + оттиски. На первую примерку через неделю. Дома при хорошем освещении была возможность рассмотреть «свои родные запломбированные зубы», которые были под коронками в общей сложности 20 лет. Они все тёмные (сами зубы серо-коричневые и край, прилегающий к пломбе, - четко обозначенный темно-коричневый). Их вид заставил меня насторожиться. Боюсь, что это кариес. Боюсь, что они уже сейчас гниют и будут гнить дальше под новыми коронками. Понятно, что потемнение может быть естественным по многим причинам (в своё время был положен мышьяк для умерщвления пульпы, потом сам металл 20 лет). Но внешний вид родных зубов - гнилые пеньки. Но ведь стоматолог-ортопед ничего не сказал. Он же не мог пропустить явно пораженные зубы. Неприятного запаха из ротовой полости не было и не появилось после снятия старых коронок. Мой вопрос - могут ли по прошествии такого длительного времени (более 20 лет под коронками) зубы быть вполне себе сохранившимися, не пораженными кариесом, а просто всего-навсего иметь такой неприглядный цвет и вид?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Зачем вы все это описываете! Все это надо видеть врачу во рту, смотреть техническое состояние опор и смотреть рентген! Только после этого что то можно обсуждать!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Чтобы убедиться, что это не кариес нужно либо просветить зуб мощным источником света (лампа) или воспользоваться рентген-диагностикой.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич