СВИЩ НА ДЕСНЕ

№109830 Свищ на десне
Ирина Жен., 27 лет. Россия Калининрад
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите! Образовался свищ на 4-ки верхней слева, мой стомотолог сказала-что это результат неправильного лечения зуба(не запломбирован второй канал в предыдущем лечении). Каналы прочистили и запломбировали, но врач сказала что в последствии зуб может подтикать и когданибуть отломиться. Необходимо ли применять антибиотики? Возможно ли сохранение зуба?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Я не понимаю что имелось в ввиду под словим подтикатьи почему при этом должен отломиться зуб/?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
При качественном лечении каналов подтекать ничего не должно и свищ должен закрыться.
Антибиотики нужны для снятия воспаления(если оно сейчас есть ).
А если есть вероятность отлома зуба,то зуб надо покрыть коронкой-так он дольше сохранится.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
при грамотном лечении зуб можно сохранить. ни о чем другом("подтекании" и др.) при качественном лечении речи не должно идти