ПУЛЬПИТ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ СЛОЖНОГО КАРИЕСА

№1108519 Пульпит после лечения сложного кариеса
Ирина Жен., 31 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Год назад лечила сложный кариес на 17 зубе. Ничего не болело, врач увидел полость на КТ и предложил спасти нерв. Положил лечебную подкладку. Меня предупредил, что может развиться пульпит и все равно придётся удалять нерв, но 60-70 процентов успеха есть. Канал один и широченный. Каниес почти у нерва был. Но небольшой слой дентина (?) остался. Я согласилась. В итоге через месяц развился пульпит, удаляла нерв у другого врача. Тот сказал как же зуб наверное наболел, очень долго текло из него (при этом дискомфорта у меня не было, могла ли это быть гипохлоритовая авария? Врач просто прикасаться веткой и говорила, что ещё течёт). Сказала, что спасать нерв в таком широком канале не было смысла. В итоге пломбу поставила только через несколько дней, до этого я ходила с заложенным кальцием (вроде). Прошёл год, но я до сих пор хочу понять - меня развели на деньги этой попыткой лечения нерва и ещё и пульпит вызвали? 2 месяца назад заболели орви всей семьёй, я не могла выздороветь, долго кашляла и потом пошло осложнение - пансинусит. Жидкость и слева и справа в пазухах. Естественно, я решила что это из-за зуба, но лор и стоматолог это отрицают. Говорят, что так как синусит с 2х сторон и даже затронул лобные пазухи, то это точно осложнение. А у одонтогенного синусита другие симптомы. Пррлечила антибиотиками. Сейчас все в порядке. Скажите, получается, первый врач вызвал у меня пульпит? Зуб совсем не беспокоил, полость увидели только на снимке. И может ли быть двусторонний синусит от 17го зуба?

Файл можно получить по ссылке:
2022-11-23 00-17-56.JPG

Файл можно получить по ссылке:
2022-11-23 00-18-15.JPG

Файл можно получить по ссылке:
2022-11-23 00-24-59.JPG
https://disk.yandex.ru/i/Q778DVqd-A_t6g
Фото до лечения зуба и фото уже после удаления нерва у другого врача. Третье фото это часть кт пазух во время синусита, где видно зуб
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Раводят на деньги когда предлагают более дорогое лечение вместо делового. Вам провели более дешёвое на которое вы согласились, остальное спишите на то что заболели.