СЛУЧАЙНО УДАРИЛ УКАЗАТЕЛЬНЫМ ПАЛЬЦЕМ ПО ВЕРХНЕМУ ЗУБУ.

№1121561 Случайно ударил указательным пальцем по верхнему зубу.
Марк Муж., 34 лет. Россия Волжск
Гость (не зарегистрирован)
14.03.2026 05:26
Здравствуйте. Пожалуйста, извините за беспокойство.
Буквально вот пару часов назад у меня возникла неприятная ситуация, и я бы хотел поинтересоваться.

Суть вот в чем. Сегодня я чистил зубы. Сначала зубной щеткой, а после-и монопучковой. Как обычно, очищая ей наружную сторону зубов (речь я в данном случае веду о верхних зубах), ну и также жевательную. И вот, в какой-то момент мне показалось, что я будто бы несколько сильнее обычного чистил наружную сторону верхних зубов монопучковой зубной щеткой. Я, как делаю регулярно, после чистки зубов, взял айфон, и включив его фонарик, стал визуально осматривать зубы. И мне показалось, будто бы в нижней части наружной стороны крайнего правого верхнего зуба, есть совсем небольшая щербиночка. Как бы я назвал, совсем небольшой скольчик. Я испытал волнение из-за этого, и решил, предварительно вымыв руки, провести по этому месту пальцем, дабы проверить, есть ли в этом месте ощущение остроты. Ну, не разобравшись до конца, как же это сделать, я держал айфон с включенным фонариком, в левой руке, а указательным пальцем правой руки пытался аккуратно добраться до этого самого места, на правом крайнем верхнем зубе. Однако же случилось так, что палец мой в какой-то момент дернулся, когда я держал его вертикально по направлению к верхним зубам (то бишь поднятым вверх), и вдруг дернулся вверх, и как ударил прямо в один из верхних зубов. Прямо снизу вверх дернулся и ударил, видимо, в его жевательную поверхность. Удар этот я бы не назвал легким касанием или тычком. Скорее, удар был более основательным. И тут меня охватил страх, что я таким образом, по неосторожности, мог повредить свой верхний зуб. Видимо, это был предпоследний верхний зуб, с правой стороны челюсти.

И вот теперь я не знаю, что мне делать, и как быть в сложившейся ситуации. Скажите пожалуйста, мог ли я таким образом действительно повредить свой зуб? Мог ли он, например, из-за такого удара вбиться вглубь лунки? Просто я видел информацию в интернете, что при механических повреждениях и такое тоже может быть. Или, может быть, при таких ударах пальцем по зубу, он может повредиться, сколоться, или же треснуть?

Пожалуйста, помогите мне советом и ответом, в данной ситуации.
Искренне надеюсь на вашу помощь.
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.05.2009
15:43
Наталья :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
05.01.2011
12:16
Женя :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
27.02.2010
18:02
Дарья :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
14.05.2014
15:23
Виктор :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
18.04.2010
19:13
Олег :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
02.01.2010
16:25
Евгений :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
05.01.2011
14:45
зульфия :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
01.03.2010
20:00
Irina :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.12.2010
16:03
Алена :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.05.2009
08:46
Марина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5