ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ЗУБНАЯ БОЛЬ

№262694 Периодическая зубная боль
Олег Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня болят зубы верхней челюсти в районе 6, 7 зубов.
состояние зубов:
7 зуб лечился примерно 1 год и 2 месяца назад, зуб треснул (в области прилежащей к 6 зубу, примерно по середине, в плоскости параллельной челюсти), болел, была наложена пломба, после наложения пломбы не болел.
4, 5 зубы лечились примерно год назад одновременно. Если не ошибаюсь, в 4 зубе был пульпит, оба зуба стоматолог склеил одной пломбой, через месяц участок пломбы между зубами рассыпался, после чего 4 зуб болел при сильном надавливании, к стоматологу я не пошел.
3 месяца назад, треснул 7 зуб примерно по середине, в плоскости параллельной челюсти. Трещина была вокруг всего зуба за исключением участка пломбы. Зуб болел не очень сильно, пошел к стоматологу, она расковыряла трещину (откололись края зуба выше трещины, в месте сколов была костная ткань, внутренняя полость зуба не была обнажена), после чего зуб разболелся еще сильнее, на прием смог попасть только через 2 дня(были выходные), это время принимал кеторол, т.к. боль была сильной, в следующий прием мне врач удалила нерв, поставила анкер, так же заодно был пролечен 6 зуб, поскольку в нем был глубокий кариес. После лечения зубная боль не прекратилась, пил кеторол еще дня 3, пошел к стоматологу она стала уверять меня, что нужно подождать пока все заживет, ждал еще 2 недели, боль стала меньше и проявлялась приступами сильной боли, помогало полоскание прохладной водой, от горячей пищи или чая боль резко усиливалась. Обратился к стоматологу, она сказала, что все нормально, и перепломбировала мне 4 зуб. Боли продолжались (иногда чтобы уснуть был вынужден принимать кеторол, т.к. не мог спать больше 20 минут, просыпался, полоскал холодной водой и так пол ночи). Еще недели через 2 обратился, она стала меня уверять, что все хорошо, боль - это самовнушение. На прошлой неделе, я пошел к другому стоматологу, она вскрыла мне 6 зуб, почистила каналы, закрыла зуб временной пломбой, боли усилились, каждую ночь пью кеторол, боль возникает приступами, снимается холодной водой, в лежачем положении полоскание холодной водой помогает минут на 5(после прекращения полоскания), затем снова начинают болеть зубы.
Десна в районе 6,7 зубов по сравнению с левой стороной немного опухшая, но нет покраснения (заметил примерно месяц назад).
Огромная просьба подскажите что может быть, может нерв не до конца удалили (нерв удалялся за 1 прием) может еще что то.
Все зубы пломбировались светоотверждаемой пломбой.
Снимки зубов верхней правой челюсти тут: http://slil.ru/28977047
в более высоком разрешении можно взять здесь(50мб): http://slil.ru/28976634
Заранее благодарен!
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

Попробуйте сделать панорамный снимок(всех зубов сразу),возможно он что-нибудь прояснит

Так особых причин не видно
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если болит от горячего ,а проходит от холодного значит это гангренозный пульпит.Возможно в зубе есть дополнительный канал.Все это надо смотреть на приеме.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте.

Каналы по снимкам запломбированы хорошо. Явных причин болей не видно.

Единственное по Вашим рассказам о характере болей есть предположение о наличии дополнительного канала в 6 или 7 зубе.

Надо сделать ОПТГ,и провести электроодонтодиагно стику для выявления причинного зуба. А снизу зубы все вылечены?
Прямая специальность
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Надо выяснит сколько каналов запломбировано в 6-ом зубе. Вам следует знать, что шестые зубы верхней челюсти имеют 4 канала в 90 процентах случаев, а находят четвёртый канал, который чаще всего имеет очень незаметное устье) далеко не всегда по причине... либо отсутствия соответствующих навыков или инструме(нтов, либо не очень хотят себя утруждать, либо не знают о существовании 4-го канала. Ищите.. и наверняка при повторной ревизии грамотный врач, занимающийся эндодонтией (лечением каналов) роешит эту проблему.