БЕРЕМЕННОСТЬ И СТОМАТОЛОГИЯ

№125079 беременность и стоматология
Елена Жен., 26 лет. -
Здравствуйте! У меня сейчас 35 неделя беременности и почти развалилась временная пломба зуба. Зуб не болит. Я плохо разбираюсь в стоматологических терминах. Попробую хоть как-нибудь объяснить. Под пломбой зуб пятиконечник и 1 из этих конечников отсутствует и середина зуба тк я ранее обращалась к стоматологу и она без моего согласия просто отточила мне середину зуба проделав только больше дырку и собиралась удалять нерв без анестезии, несмотря на то, что я тогда уже была беременной. Я отказалась удалять нерв без анестезии (также мне советовала и мой врач акушер-гинеколог)и она молча удалила полнерва наложив как я позже поняла какой-то аналог мышьяка (а может и сам мышьяк), а мне сказала что это просто мазь для обезбаливания на всякий случай если вдруг зуб заболит. В общем без моего согласия она продырявила только больше мне зуб, удалила полнерва и наложила временную пломбу. Теперь эта пломба почти развалилась и осталось от неё совсем чуть-чуть. Стоит ли мне сейчас обращаться к стоматологу или уже после родов? И если всё-таки эта пломба полностью отвалится, но тк зуб совершенно не болит и я его пока не буду лечить чем это может грозить? Если я правильно понимаю, полнерва всё равно не запломбирают, а будут удалять всё равно?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
во-первых, беременной анестезию можно, просто определенную. во-вторых, нерв или удаляется полностью, либо не удаляется вовсе. половинок-четвертинок не бывает. у вас варианта 2 - либо пойти ко врачу и просто поставить временную пломбу, и продолжить лечение после родов. либо пойти к адекватному врачу, который под анестезией обработает каналы, оставит лекарство, с которым вы и проходите до родов. а потом постоянно запломбируете каналы
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Теперь уже скорее лучше ничего не делать пусть зуб будет открытым но что бы пища туда не забивалась.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Самый лучший вариант пойти сейчас к врачу и обработать каналы под анестезией и положить временное лек-во, а после родов грамотно закончить лечение.
Анестезию Вам можно(но без адреналина)
Помните, что после родов вырваться будет еще сложнее, так как Вы себе уже не будете принадлежать.