СТОМАТОЛОГИЯ

№183073 Стоматология
Юра Муж., 30 лет. Курск
Здравствуйте. Нижний жевательный зуб был депульпирован, стояла пломба. Теперь пломба выскочила, от зуба остался практичекси одинь корень, причем середина зуба даже ниже уроня дессны. Новую пломбу ставить никто не взялся, советуют удалить корень.
Вопрос такой: нужно ли мне удалять этот корень, он не болит, и немного помогает жевать. Боюсь, что без него жевать будет хуже. Удалить корень и ставить коронку не хочется, т.е. если удалю – думаю просто не будет зуба.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Юра!

Всё зависит от состояния тканей этого корня, а не его размеров. Так что, смотреть надо - однозначно сказать нельзя.

Удачи!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Юра.

Если корень удалить то возможно будет либо имплант либо мост.

Пока есть корень надо сделать снимок зуба, если надо переечить каналы. изготовить вкладку и коронку.(коронку на отсутствующий зуб иизготовить невозможно)

Лучше попытаться его сохранить пусть даже без гарантии.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Из вашего описания не понятно почему надо удалять.Разрушенные зубы можно востановить штифтами или вкладками.Наверно в зубе еще что то есть плохое о чем вы не пишите а я не вижу.