РАЗРУШЕНИЕ НЕРВА ПОД ПЛОМБАМИ

№129758 Разрушение нерва под пломбами
Константин Муж., 22 лет. Днепропетровск
Добрый день.
Мне 22 года. Практически треть зубов, главным образом жевательных, имеют пломбы, а то и по две. Крайне часто бываю на приеме у стоматолога, пытаясь отследить самое ранне проявление кариеса, ухаживаю согласно правилам. Но результат невысок. Эмаль зубов тонкая. Характер кариеса таков, что при вскрытие на первый взгляд маленьких дырочек в эмали, обнаруживается, что большая часть дентина им повреждена- в итоге пломба на пол зуба. Такая же проблема у матери, мне –наследственность. Хрупкостью костей не отличался, но все мои старания по приему кальция и др.минералов напрасны,результат не на зубах.
Пол года назад заболела верхняя челюсть, боль протяжная с перерывами.Через два дня сошла, появилась боль при давлении на 6 верхний зуб(пломба на нем стояла). Рентген безрезультатен. Стоматолог вскрыл пломбу. Оказалось, что нервы мертвы, соответсвенно воспаление уже вверху канала. Лекарство,каналы почистил, пломбу поставили. Возможно и разовый случай бы, но через пол года ситуация повторилась, теперь уже с 5 соседним зубом,тоже с пломбой, с теми же симптомами(на рентгене снова труднозаметное потемнение в канале)
Стоматолог пожимает плечами, мол процесс хронический, отследить внешне нельзя. Объективную причину назвать не может. В чем может быть дело ( либо же плохо вычищенное основание для пломбы и вина стоматолога, пломбы в эти зубы ставились правда в разное время, или возможно "токсическая" реакция на материал прокладки,либо вторичный кариес, могла ли инфекция попасть другим путем(никакими инфекционными заболеваниями не болен))?.
Не могу больше заниматься борьбой со следствиями.Какие возможные методы минерализовать зубную ткань мне испробовать? Можно ли взять пробы о составе зубной ткани и определить недостающее?
Думаю, что сталкиваясь ранне с подобным Вы сможете назвать возможные предпосылки. Помогите спасти зубы.. Заранее искренне Вам благодарен.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Какой смысл называть от чего это может быть если вы это не можете проверить.Кальций уж если вы принимали то его с витамином Д надо пить но осторожно он накапливается в печени.И т дПоменяйте доктора будет возможность сравнить и поговорите о профилактике с лечащим врачем.Нет смысла сотрясать воздух если не видешь причины.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
То что произошло у Вас - это вторичный кариес,который привел к пульпиту. Здесть не предугадаешь кто виноват стоматолог или наследственность.
Токсическая реакция на материал прокладки появляется сразу после постановки пломбы. все остальное вторичный кариес.
Кальций принимаемый эндогенно в Вашем возрасте не оказывает никакого влияния на зубы. Единственное что может возыметь эффект-это местная профилактика.
1.зубная щетка+паста
2.зубная нить+ершики
3.Ополаскиватель для полости рта. Рекомендую "dental resourses" -можете почитать о нем в интернете, дает хорошие результаты за счет большой концентрации фтора. Полоскают им 2 раза в неделю.