ГНОЙНЫЙ МЕШОЧЕК

№150317 Гнойный мешочек
Зарема Жен., 24 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте! Хотела проконсультироваться. Пять-шесть лет назад мне запломбировали нижний седьмой зуб. Пару лет назад я решила заменить пломбу (удалить старую и нарастить). Но врач засомневался и попросил меня сделать снимок зуба. На снимке он заметил гнойный мешочек и сказал, что зуб необходимо удалить. Но я не хочу удалять, так как зуб меня совсем не беспокоит (а только села пломба). Скажите пожалуйста, насколько вреден гнойный мешочек для этого зуба и для других соответственно? Растет ли он? И можно ли без удаления зуба просто заменить пломбу?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
все зависит от размеров воспаления. скорее всего можно просто перелечить каналы и, естественно, зуб сохранить
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
По хорошему надо перелечить каналы.Можно как вы хотите но под вашу ответственость.Может образоваться флюс.Кисты как правило растут но можно понаблюдать год и сделать еще снимок будет понятно растет или нет.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Надо перелечивать каналы.
Киста-это как мина замеленного действия. Она может долго не беспокоить,но это не значит что зуб здоров.