ПРИМЕНЕНИЕ МАЗИ ЗОВИРАКС 3% ОТ СТОМАТИТА

№157926 Применение мази Зовиракс 3% от стоматита
Марина Жен., 31 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Стаматолог прописал мазь Зовиракс 3% ребенку для лечения стоматита (обрабатывать 4-5 раз в день полость рта), но в аптеке продают только мазь глазную Зовиракс 3%, в инструкции по применению этого препарата про обработку полости рта речи не идет, можно ли его использовать для лечения стоматита у ребенка?
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Марина!

Зовиракс - вообще, очень сильный препарат, и, я думаю, не надо его применять, так как ребенок может его наглотаться...

Я не знаю, сколько лет ребенку, но, если совсем маленкий, детские стоматологи ( я - взрослый) обычно рекомендуюь смазывать полость ртя яичным белком, предварительно обработав полость рта ОЧЕНЬ СЛАБЫМ раствором марганцовки.

А, если ребенок от 5 лет, применять метрогил дента или холисал (эти гели продаются в аптеке).

Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Безответственный вопрос.Не указан возраст ребенка.Какой диагноз поставлен.Но уж мазать внутри рта им точно нельзя.И применяется для лечения герпеса.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
во рту мазать не надо этой мазью.