ПОЧЕМУ УДАЛИЛИ НЕРВ ИЗ ЗУБА?

№170137 Почему удалили нерв из зуба?
Юлия Жен., 33 лет. Россия Пенза
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, причины, которые могут привести к удалению нерва из зуба. У меня произошла такая ситуация: зашла к стоматологу просто проверить зубы, ничего явно не беспокоило, никаких зубных болей. Единственное, вверху слева или запломбированная 5 или ни разу не леченная 4 (не могла определить по своим ощущениям) слегка и непродолжительно реагировала на горячее, холодное, сладкое. У меня с собой были снимки этой стороны сделанные в начале февраля.На 4 была вверху немного чернота (кариес, но повторяю - зуб не болел и ни разу не сверлился) Что сделал доктор: рассверлила мне 4, выдернула нервы и очень долго чистила канал, затем положила сильно пахнущую лекарствами белую пломбу и отправила домой,через день велела прийти на пломбировку. Так у меня вопрос, что за необходимость была удалять нерв? Как называется этот диагноз? Стоматолог мне ничего не объяснила. Мне очень жалко зуб, ведь без нерва он очень быстро разрушается!
Прямая специальность
Владимир. ортодонт
ортодонт
Здравствуйте, Юлия. Этот диагноз называется пульпит. В некоторых случаях пульпит протекает без характерного болевого симптома. Лечение пульпита заключается в удалении пульпы("нерва") из зуба с последующим пломбированием корневых каналов. А зуб без "нерва", если его хорошо вылечить, может простоять очень долго, в десятки раз дольше, чем зуб, пульпит в котором не был вылечен вовремя!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вам доктор Булатов.В. ответил очень полно.НО на будущее если у вас такое не доверие к врачам вы приходите к нему когда на стену от боли захочется лезть.И для сведения вы приходите к врачу с проблемой а устранение и выбор способов ее устранения лежит за врачем если альтернативы нет.Но и у вас есть право отказатся от лечения.Лично у меня мертвый зуб служит уже 32 года. А разрушаются зубы все даже живые Иначе вы не ходили бы к врачу с живыми зубами.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Юлия!

Единственное, в чем не прав Ваш врач, это в том, что не разъяснил Вам ситуацию.

С февраля это "потемнение" - кариес - рос, рос и дорос до нерва. Зуб при этом может или вообще не болеть, если полость закрыта сверху эмалью, или болеть на температурные раздражители (что и происходило в Вашей ситуации).

А, вообще, процентов 80 кариозных полостей растут в зубах именно скрыто. Вы их не видите. Поэтому и говорят, что хожить к стоматологу надо раз в полгода: врач увидит эти скрытые кариесы и запломбирует зуб.

Так что, если не хотите больше удалять нервы из зубов, чаще ходите к стоматологу на осмотр, а не когда заболит

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Все доктора ответили очень точно на Ваш вопрос.
Доктор Ваш не прав только в том что не рассказал что будет делать, а Вы не поинтересовались.
Реакция на холодное-горячее говорит о том что нерв в зубе был воспален.