ПОВТОРНО ОПУХЛА ДЕСНА.

№173431 Повторно опухла десна.
Руслан Муж., 27 лет. Одесса
М 27. 5 лет назад был удален нерв верхнего правого 6-го зуба. Зуб был запломбирован. Около года назад пломба раскрошилась и выпала. Месяц назад зуб разболелся и стал как бы длиннее (при полном смыкании челюстей появлялась боль). Врач осмотрел, поковырял в каналах и сказал полоскать раствором поваренной соли неделю. Боль прошла сразу. Через неделю врач поставил временную пломбу с лекарством (по его словам камфора). Стоит отметить что вкус лекарства я ощущал все три дня, которые оно было в зубе. Возможно пломба была неплотная. Через 3 дня врач запломбировал каналы и зуб. На следующий день разболелась десна, опухла, и немного припухла щека. боль не прошла в течение 2--х недель. Посмотрев снимок врач сказал что один канал «перепломбирован» и что это пройдет еще через 2 недели и предложил для ускорения процесса укол антибиотика либо надрез. Я выбрал укол. После укола все прошло, но через 2 дня при очередном осмотре врач настоял на надрезе. После надреза десна снова опухла и щека тоже. Боль не сильная, но постоянная.
Вопрос: Это действительно пройдет само собой в течение 2 недель или мне нужен еще один надрез? Что вы можете сказать о компетентности врача по его действиям (может мне к другому обратиться)?
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Руслан!

Всё пройдет, скорее всего, даже быстрее (от оганизма зависит). А от перепломбировки каналов не застрахован ни один врач. И это всё же лучше, чем НЕдопломбировка

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Возможно надо принимать антибиотики-на их фоне воспаление стихнет.