ВНЕЗАПНО ЗАШАТАЛИСЬ ЗУБЫ

№176730 Внезапно зашатались зубы
wlad Муж., 23 лет. Ukraine lugansk
Добрый день! У моей мамы уже как дней 20 (ей 56 лет) зашатались зубы, левая половина верхней челюсти, и два передних верхних, в общем ей как то удалось самой вылечить все боковые зубы а передние 2 не получается, и они уже расшатаны довольно сильно, шаг ~ 1-2 мм, зубы сами по себе неповрежденные, видимо дёсны слабы...:(
Скажите пожалуйста есть ли возможность как то спасти их???плиз..
И ещё, у неё раньше очень болел лицевой нерв и сильно отбивал на зубы левой стороны
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Wlad!

У Вашей мамы - обострение развивающегося многие годы пародонтоза. И зубы шатаются вследствие того, что костная ткань, в которой эти зубы стоят, рассасывается.

Вашу маму надо вести на приём к пародонтологу - врачу, который занимается лечением этого заболевания. И уже он - пародонтолог - сможет определить - можно ли спасти эти зубы.

Удачи Вам!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Полностью согласна со Светланой.
Еще в домашних условиях можно для профилактики массировать зубы мелкой солью-она улучшает кровоснабжение десен и улучшает(стабилизирует) ситуацию.
Но это только после того как минует острый период-сейчас самое время к пародотологу.
Прямая специальность
Михаил Горинов. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здраствуйте Wlad.
У Вас на выбор 2 варианта лечения.

1- зашинировать эти два зуба и провести подсадку костной ткани, но опять же это операция и при отсутвии соопутсвующей патологии можно ее проводить.
2- удалить эти два зуба и поставить либо два имплантата с последущим протезированием, либо изготовить мостовидный протез.
Прямая специальность
Владимир. ортодонт
ортодонт
Согласен с коллегами, Вашей маме необходимо обратиться к пародонтологу
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если и можно спасти то сделать это надо у парадонтолога причем быстрее.Ваш вопрос не для теоретической проработки Сдесь нужны решительные действия или удаление иначе будет страдать кость в которой укреплены эти зубы.