ХРОНИЧЕСКИЙ ГИНГИВИТ

№202365 Хронический гингивит
Лена Жен., 24 лет. Россия Уфа
здравствуйте!меня зовут Елена, мне 24 года. Мой вопрос состоит в следующем - у меня с 15 летнего возраста появляется хронический гингивит, причем первый случай был ярко выраженным (были вовлечены корни нижних зубов), затем последовали постоянные то правосторонние, то левосторонние рецидивы. Как правило помогает полоскание полости рта ромашкой. хочу отметить, что кариес у меня выявляется постоянно при осмотрах, поражены почти все зубы. Врачи говорят, что это из-за плохой эмали зубов, хочу отметить, что подобная ситуация у моей мамы и дедушки ( эмаль с виду желтоватая и на краях зуба почти прозрачная). Мой вопрос состоит в следующем: связан ли рецидивирующий гингивит с кариесом или же он является откликом какой-либо соматической патологии?какими средствами можно сократить количество рецидивов (может лечебно-профилактическая паста?)
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Лена!

Пасты - это, конечно, хорошо. Но, в Вашем случае, необходима очная консультация врача-пародонтолога.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Кариес может провацировать гингивит и пломбы тоже.Но думаю что у вас серьезней.Нужна консультация парадонтолога.Проверить щитовидную железу.Обратиь внимание есть ли связь обострений с месячными и многие другие вопросы вы должны обсудить с врачем на приеме.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте.Гингивит и кариес связывает одна проблема плохая гигиена. Надо прийти на прием к пародонтологу и пройти обучение по уходу за зубами, профессиональную чистку,и лечение десен, и далее посещать пародонтолога 1 р в 6 мес.
Пасты пастами, но необходимы более серьезные действия.