РАСКОЛ ЗУБА

№29029 раскол зуба
елена Жен., 51 лет. ьолдова кишинев
у меня никогда небыло проблем с зубами-все свои и не одной пломбы.Поэтому раскол почти пополам первого жевательного(4-го) на верху-большое горе .Он раскололся по ложбинку и мне предложили отломить внутреннюю часть зуба почисть 2 канала и нарасть зуб при помощи какого-то пластичного материала (не запомнила названия ) Неужели это все что может стамотология.неужели до сих пор не придумали никакого клея для зубов Но это означает .что зуб я потеряла.так как каждые 5-6 лет(в лучшем случаи) надо что либо делать пока он не развалится окончательно .Это для меня катастрофа.Может есть какой-то более лучший выход и лучшей перспективой.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
можно покрыть коронкой. "нет проблем с зубами" - неверная формулировка, расколотый зуб - тому подтверждение. там скорее всего был кариес, который и "съел" все ткани внутри зуба, а отсюда и раскол зуба
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Вам нужно ставить вкладку а потом коронку если есть большая потеря части структуры зуба, а потом коронку и трагедии нет ни какой он может и лет на 10-15 послужить.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
ВАм предложили вариант сохранения зуба.Вернуть ситуацию в исходную вы не можите-это уже случилось.Зуб еще не потерян.Варианты есть они все разные по стоимости и исполнению.Но кусок зуба надо удалить и когда десна подтянется принять решение о способе восстановления.От пломбы со штифтом до вкладки с коронкой.Но все равно решает тот кто делает.