ТЕМНЕЕ ДЕСНА

№318768 темнее десна
ольга Жен., 26 лет. москва
добрый день! мне 26 лет.
так уж получилось что на первый передний зуб год назад пришлось поставить коронку. стоит уже год.
коронка - из оксида циркония, а вкладку под коронку меня врач уговорил поставить на сплаве серебра (сказал при установке что это ни на что не повлияет - только дешевле и прочнее). в итоге буквально на след.день у меня почернела десна и сейчас спустя год у меня десна до сих пор черная - чернота идет по всей границе зуба и коронки, черная именно десна, а не стык.
врач сказал что это из-за окисления металла - серебра, хотя на дельней 5-ке стоит тоже коронка с вкладкой на серебре уже лет 5- но ничего не потемнело.
все-таки первый зуб и меня мучает внешний вид переднего зуба(((
Что мне теперь делать?
Можно ли вынимать вкладку?
какие варианты есть?

Пожалуйста, помогите, не хочу удалять зуб и ставить имплант((((
спасибо за ответы.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Надо смотреть и снимок в том числе.Но имплант не выход в данном случае.Может не получится эстетика.Зависит от улыбки.Способы достать вкладку есть.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый час, Ольга ! Потемнение десны действительно происходит из-за окисления металла вкладки , поэтому нужно удалять причину - достать вкладку. Если стенки корня тонкие, то при извлечение вкладки возможен перелом корня или трещина, тогда возможным вариантом протезирования будет имплантация.В случае удачного извлечения вкладки можно заменить ее на золотосодержащую либо циркониевую - окисления не будет !