ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЗУБОВ (МЯГКИЕ ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ).

№327521 Протезирование зубов (мягкие зубные протезы).
Антон Муж., 45 лет. Россия Пермь
Поставил мягкий нейлоновый зубной протез, на верхнюю челюсть, который крепится с левой стороны на два зуба, на клык и самый последний коренной зуб.
Теперь сам вопрос.
Левая сторона съёмного протеза сидит хорошо, а вот правая сторона садится на десну неплотно, есть зазор в 3 или 5 миллиметров между десной и базисом в самом конце конструкции, (ну где должен быть самый последний коренной зуб, это чтоб понятно было, где щель образовывается). Куда при приёме пищи попадает еда. Должно так быть? Это допустимая погрешность? Или мне потребовать, чтоб протез был переделан?
Когда я выбирал, какой протез поставит, то читал что нейлоновый протез имеет, один ОГРОМНЫЙ ПЛЮС, он идеально прилегает к нёбу и десне, так как конструкция изготовляется под давлением, что приводит к идеальному прилеганию самой конструкции как к нёбу таки к десне.
Заранее благодарю за ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Антон, щели быть не должно между базисом протеза и слизистой. Да, протез может "играть" за счет того, что слизистая мягкая и амортизирует, протез обладает определенной микроподвижностью-это нормально.В Вашем случае нужна перебазировка протеза для уточнения его прилегания к слизистой, хотя может быть анатомические условия для фиксации протеза справа плохие-отсюда и проблема.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Как вы определили такого размера зазор?Пища будет попадать под любой сьемный протез. Это специфика протез.Для этого после еды надо ополаскивать протез и рот.В остальном надо смотреть.