БОЛИТ ЗУБ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НЕРВА

№378003 Болит зуб после удаления нерва
Татьяна Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня вот какая ситуация. Пошла на осмотр, обнаружили небольшой кариес на 8 зубе (зуб не беспокоил). Решили вылечить. Но как оказалось, что там все на много хуже и после чистки образовалась большая полость, но до пульпита дело еще не дошло. Мне поставили пломбу. Но у меня появилась периодическая ноющая боль. я пришла к врачу. Он сказал, что есть два варианта, либо удалять нерв, либо зуб. Решили попробовать хоть на какое-то время зуб сохранить. Врач положил лекарство (это было в понедельник), сказал приходить в пятницу. Все эти 5 дней была постоянно ноющая сильная боль, болел уже не только зуб, но и висок, и затылок, и шея в районе гланд. В пятницу, т.е. вчера, мне прочистили каналы, запломбировали зуб. Врач сказал,что это у меня была такая реакция на лекарство. Сказал, что если еще неделю зуб будет продолжать болеть, то скорее всего придется удалять. Вот зуб у меня и продолжает болеть, постоянно ноющая боль, обезболивающие не особо помогают.
Скажите, пожалуйста, это нормально? Или лучше не ждать и сразу удилить, если до понедельника боль не пройдет? (кстати, снимков зуба мне не делали, ни до, ни после чистки каналов)
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Исходить надо из целесообразности сохранения зуба(его положения,участия в жевании,правильности формы и длинны корней,наличия остальных зубов и их состояния) и стоит ли терпеть в связи с этим.А в остальном вам решать.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Татьяна, добрый день! В вашем случае необходимо увидеть зуб и обследовать на приеме, не зная чем(какими препаратами) работал доктор, что-либо посоветовать не получится.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
В 8-х зубах редко проводят эндодонтическое лечение.Обычно их удаляют.