ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗУБОВ

№417036 Чувствительность зубов
Настя Жен., 29 лет. Когалым
Здравствуйте! У меня такая ситуация! Была операция гайморотомия, удаляли пломбировочный материал. После врач посоветовал сделать холодовой тест на витальность зубов, чтоб проверить не повредили ли нерв во время операции. Зубы не болели вообще. Тест сделали, на живые зубы брызнули из балончика струей холодным веществом, зубы отреагировали резкой болью. Дело было поздним вечером. Чтром во время еды почувствовала ноющую боль от горячего чая, которая продолжалась до минут 3-5. На холодное тоже реакция, но проходит быстрее. При накусывании не больно, постукивании не больно, сами по себе не болят, к вечеру и ночью боль не возникает. По ретгену все хорошо. Прошло уже 5 дней, а реакция зубов на холодное и горячее не проходит, побаливают еще и десна. Сейчас купила пасту мексидол. Вопрос! В чем дело, врач переборщил со спреем и нанес вред зубу, в следствии чего такая чувствительность!? Чем ее убрать и как помочь зубу быстрее восстановиться? Какую посоветуете зубнубю пасту. На очном осмотре - зубы не пломбированы, кариеса нет. Врач говорит, что это какя то индивидуальная реакция или же пульпит, но не вскрывает, потому что симптомов пульпита как такового сам не видит. Спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Когда была операция ,сколько прошло время.О каких зубах идет речь.И многие другие ответы нужны что бы о чем то говорить.С охлаждением переборщить нельзя.Решайте вопросы со своим врачом.Который в курсе проблемы.
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Уважаемая Анастасия!
При выполнении данной операции возможно травмы дентоплексальных веточек, а так же тканей, которые их окружают, поэтому зубы, которые у вас чувствительные надо проверить на аппарате ЭОД (электро одосто диагностика) После этого принять решение, что делать с зубами.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день! Предпринимать мер пока ни каких не стоит. Если боль усилятся, то тогда нужно будет пролечить каналы, а если нет, что будет скорее всего, то необходимо будет сделать рентгеновский снимок через полгода для проверки тканей окружающих зуб. Холодовым тестом навредить живому зубу не удастся!
Не беспокойтесь, все будет хорошо!
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Не вижу связи между гайморотомией и повышенной чувствительностью зубов,если операция проводилась типично.Чтобы сделать это атипично нужно постараться.