БОЛИТ ЗУБ ПОСЛЕ ПЛОМБИРОВКИ

№591457 болит зуб после пломбировки
Оксана Жен., 29 лет. Подольск
Здравствуйте!
Есть проблема: в сентябре прошлого года пошла лечить открытый зуб. Врач посмотрела, рассверлила края, заложила антибиотик, сказала придти через два дня. через два дня удалила нервы, запломбировала каналы, судя по снимкам каналы запломбированы нормально. поставила пломбу, но поскольку передняя стенка зуба была сильно разрушена и край ее находился чуть ниже верхнего края десны пломбу она поставила не вплотную к стенке зуба, а к десне. боли беспокоили первые дня 4, потом, все прошло, но месяца через два на десне образовалось нечто похожее на свищ и начал побаливать зуб при нажатии. через неделю все прошло, только между краем пломбы и десны появилось небольшое отверстие. боли больше не беспокоили, кроме неприятного обстоятельства, что в это отверстие забивались кусочки пищи. не беспокоили до этого месяца, потому что неделю назад, зуб начал болеть, не только при нажатии, но и в состоянии покоя. десна не опухшая, просто болит зуб.
В следствии этого возникает вопрос: может ли зуб продолжать гнить под десной и есть ли смысл в таком случае его лечить снова или его необходимо удалить?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Зачем вы задаете вопрос ,если вам надо идти к врачу.На счет удаления-если вам зубы не нужны то удаляйте.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!Боли в зубе при надавливании говорят о некачественно вылеченных каналах. Край пломбы на десне лежать никогда не должен. На депульпированные зубы лучше ставить коронки.Качественные работы в хороших условиях стоят очень долго!Если зуб возможно сохранить, то лучше это сделать, но возможно это или нет, может сказать только стоматолог после осмотра!
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Прочитав вашем описание, я могу сказать, что прогнозы у зуба неутешительные.скорее всего прийдется его удалить.
С уважнием!