ОТЁК ЩЕКИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

№657230 отёк щеки после удаления зуба
Alena Жен., 31 лет. казахстан алматы
Здравствуйте, прошу вашей помощи в выявлении проблемы. Сегодня 18 января, (15 января я пошла в клинику чтоб помогли с больным зубом) Врач, сделав мне рентген, сказал (и показал) что у меня в корнях есть небольшой мешочек и что там уже имеется нагноение. Сказал что реанимировать зуб нет смысла, что его лучше удалить. Зуб верхняя левая 8-ка. (поясню, этот зуб уже лет 7 был без нерва, он был делан и стоял с пломбой, буквально неделю назад стал болеть при накусывании, а за день до удаления просто болеть даже не трогая его.)
Я предупредила врача что я кормящая мама, и мы приступили к удалению. Врач поставил мне укол, потом второй. Онемение не приходило, и пришлось ставить половину третьего укола. Потом стал тянуть, зуб вылез без труда, и врач показал мне на краю корня сгусток гноя. Далее стал чистить лунку от гноя, и положив тампон сказал вставать, дал все рекомендации по поводу полоскания, но так как я кормящая мать антибиотики не стал назначать. Я вышла из клиники, и через 15 минут у меня началась сильная боль в области удаления, по прибытию домой я выпила таблетку кетанов, но боль только усиливалась, и мама сделала мне укол анальгина (мама медсестра в детской поликлиники) от жуткой боли я в буквальном смысле лезла на стену, меня знобило, но температура не повышалась. Через 3 часа боль стала стихать и я заснула на час. Проснувшись немного поела и легла уже на ночь спать. Утром встала и вижу что моя щека похожа на шарик, не долго думая, я поехала к своему врачу, который удалял мне зуб. Осмотрев меня, врач сказал что это нормальное явление на удаление зуба, что лунка в спокойном состоянии, что я должна продолжать полоскание и все должно быть хорошо. Но по прошедшим суткам мое состояние не улучшилось. Щека так и осталась опухшей, и появилась боль при нажатии на нее. Вчера я снова поехала к своему врачу, и он сказал что надо сделать небольшой разрез в десне. Сделал разрез, почистил там какими то лекарствами, положил тампон и сказал что теперь станет лучше, и подключил антибиотик Сумамед (он разрешен кормящим матерям) По прибытию дамой, я решила что одной содой с солью и хлоргексидином мне не снять отек, стала заваривать ромашку, кору дуба, календулу, и фурацилин, стала все чередовать с интервалом в 1 час. Сегодня ситуация не как не улучшилась. Отек так и остался, и при употреблении пищи, боль когда открываю рот. Скажите пожалуйста, что это может быть? неужели врач не вычистил до конца гной и идет воспаление? если мне снова придется ехать к врачу станет ли он снова делать разрез? или просто набраться терпения и поласкать дальше полость и ждать? Заранее большое спасибо за консультации.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Лично я понятия не имею что вам врач вычистил , а что нет.За спиной у него я не стоял..И подобные вопросы задавать можно лечащему врачу или тому кто вас может обследовать.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Алена!Определить остался ли гной в лунке возможно только после осмотра.Если у Вас есть какие-либо сомнения лучше обратитесь к лечащему доктору.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.